В МИД заявили о выходе России на самообеспечение по главным сельскохозяйственным товарам

Москва сумела приспособиться к санкциям, по главным сельскохозяйственным товарным группам вышла практически на самообеспечение, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

«Россия существует под санкциями несколько лет и сумела к ним приспособиться: налажено импортозамещение, по ключевым сельскохозяйственным товарным группам мы вышли практически на полное самообеспечение», – цитирует РИА «Новости» дипломата.

По словам Евдокимова, совместные со странами-участницами ЕАЭС проекты в промышленной и агропромышленной сферах становятся еще более актуальными сейчас.

«Мы это слышим и от наших партнеров по Союзу. Большое содействие в этом вопросе странам оказывает Евразийская экономическая комиссия, которая обобщает различные перспективные проекты и готовит предложения по их совместной реализации», – пояснил он.

Беспрецедентные по своим масштабам незаконные санкции Запада против России и Белоруссии повлияли на страны Евразийского экономического союза, отметил Евдокимов.

«Безусловно, введенные Западом в последние месяцы в отношении России и Белоруссии беспрецедентные по своим масштабам незаконные односторонние ограничительные меры не могли не сказаться на государствах-членах ЕАЭС ввиду глубокой взаимосвязанности экономик в рамках единого рынка», – заявил дипломат.

«Основное внимание «пятерки» уделяется мерам по нивелированию негативных последствий западных санкций, обеспечению рынка ЕАЭС необходимыми товарами – как промышленными, так и сельскохозяйственными. Наибольший эффект в этом контексте имеет политика импортозамещения», – подчеркнул Евдокимов.

Ранее депутат Госдумы Станислав Наумов заявил газете ВЗГЛЯД, что Россия должна полностью обеспечивать себя продуктами питания, также она может создать продовольственный альянс со странами Евразийского союза – Белоруссией, Арменией, Киргизией и Казахстаном.