Как обстоит ситуация с производством гвоздей в России?

Промышленники ответили Валентине Матвиенко на предложение о производстве гвоздей. Все началось с заседания в Совете Федерации. Сенатор Эдуард Россель, бывший губернатор Свердловской области, поднял тему импортозамещения. На это отреагировала спикер Совфеда. Валентина Матвиенко сообщила, что она сейчас старается «доходить до всяких мелочей», и заявила, что Россия импортирует гвозди, хотя наш малый бизнес мог бы производить их сам и завалить гвоздями всю страну:

Как обстоит ситуация с производством гвоздей в России?
© BFM.RU

«У нас гвозди импортные, не буду называть страну, догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди сами не производим в стране, которая выпускает столько металла. Ну дайте малому и среднему бизнесу задание. Они наклепают этих гвоздей, завалят всю Россию. Просто надо сейчас наращивать мускулы и быстрее двигаться вперед».

На это отреагировал Минпромторг. Там сообщили, что гвозди в России выпускаются в достаточном количестве. Есть пять крупнейших предприятий, чьи мощности позволяют каждому из них производить от 600 до 2,5 тысячи тонн гвоздей в месяц. Плюс малые предприятия, которые выпускают еще до 2,5 тысячи тонн за тот же период.

То есть если суммировать, то Россия может производить примерно 15 тысяч тонн гвоздей в месяц. Но около двух тысяч тонн в месяц мы действительно покупаем, в основном в Белоруссии.

Владимир Потехин, гендиректор ГК «Гвоздемет» из Санкт-Петербурга, отчасти согласен с Валентиной Матвиенко. Мы в достаточном количестве производим эту продукцию, но что касается гвоздей для некоторых специальных работ, то их, по словам предпринимателя, покупаем за рубежом, так как сами не делаем или делаем в недостаточном объеме.

Владимир Потехин гендиректор ГК «Гвоздемет» «Нужны гвозди оцинкованные, с этими гвоздями у нас большая проблема. К сожалению, насколько мне известно, их производит только одна наша фабрика, потому что это достаточно технологически сложный процесс. Также у нас в России не производятся барабанные гвозди для мягкой кровли, так называемые кровельные гвозди. Это тоже все идет из-за рубежа. Решение вопроса? Все достаточно просто — малому бизнесу нужно всего три вещи: где, чем и из чего. Мы произведем все что угодно, мы все это умеем делать. Так что гвозди у нас производятся, но мало, сделать мы можем без проблем, нам нужна просто небольшая помощь».

В спор между парламентом и правительством вступили и крупные производители. В «Северстали» заявили, что только эта компания покрывает 8% спроса в России на гвозди. И вообще, мы сами обеспечиваем почти 80% своих потребностей в гвоздях. Более того, мы еще их и экспортируем. А когда что-то покупается за рубежом, то это объясняется экономической целесообразностью, которая побуждает компании к внешнему товарообмену. Наверное, это можно трактовать так: кому-то выгоднее и удобнее покупать российскую продукцию, кому-то — зарубежную. Как, например, Алексею Петрову, директору компании «Промет» (она занимается металлообработкой, производством сейфов, стеллажей). Предприятию требуются болты и гайки. В Азии за счет масштабности производства дешевле, чем в России, говорит Алексей Петров.

Алексей Петров директор компании «Промет» «Тайвань и Китай являются мировыми фабриками и производят эту продукцию, наверное, в количествах на несколько порядков больше, чем наши заводы, а масштабность влияет здесь на себестоимость. Мы достаточно большими являемся потребителями болта с гайкой, и мы пытались найти российский болт и российскую гайку. На сегодняшний день мы не можем ничего найти близкого и конкурентного. То есть если мы начнем покупать российские болты и гайки, то наша стеллажная продукция станет дороже на 3-5%. Для нас это действительно дорого, и мы не можем себе позволить, чтобы себестоимость нашей продукции росла».

Наконец, отреагировали производители саморезов из Ульяновска и Татарстана. И там и там сообщили, что готовы наладить выпуск гвоздей при определенных условиях. Собственно, о них говорят и опрошенные представители малого бизнеса. Им требуется не так много: недорогая земля под строительство заводов, субсидии на покупку подорожавшего сырья и дешевые кредиты. И тогда эти люди сделают столько гвоздей, сколько нужно Родине.