Нежелание Ростехнадзора создавать полноценную структуру аудита промышленной безопасности противоречит поручениям президента, уверенны в отрасли

5 и 6 апреля 2022 годя состоялось заседание Комитетов РСПП и ТПП России по промышленной безопасности, на котором обсуждались последние поправки к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Проект поправок разработан во исполнение Поручения президента по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, состоявшегося 2 декабря 2021 года. Президент поручил создать систему аудита эксплуатантов опасных производственных объектов (ОПО) для обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности (ПБ), технического регулирования, а также безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрам. Контроль за проведением и соблюдением рекомендаций такого аудита поручено установить за «контролирующими лицами организаций».

В текущей редакции проекта поправок Ростехнадзор предлагает ввести обязательный «аудит систем управления промышленной безопасностью». «Мы предлагаем пока такую более простую в реализации конструкцию. Ввести аудит именно систем управления ПБ и не создавать какие-то новые требования к аудиту и аудиторам, системы аттестации и т.д. Сделать его обязательным, как говорится в поручении президента, а в федеральных нормах и правилах (ФНП) реализовать с отсылкой на стандарты, которые уже сейчас существуют в организациях с разной степенью распространенности. Нет смысла создавать дополнительные государственные услуги и разрешительные режимы», -рассказал начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

В свою очередь, эксперты выражают сомнения насчет эффективности такого подхода в вопросе повышения уровня промышленной безопасности. Так, генеральный директор ЗАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Елена Кловач считает, что понятие «аудит систем управления промышленной безопасностью» не в полной мере соответствует поставленной президентом задаче: «Цель аудита – проверка выполнения организациями требований ПБ, а не некий аудит функционирования систем управления промышленной безопасностью в организации».

Председатель Комитета ТПП по промышленной безопасности Борис Красных согласился с позицией Елены Владимировны: «Согласно Поручению, следует предусмотреть именно выполнение требований ПБ, а также технического регулирования и рационального использования недр. Термин «системы управления промышленной безопасностью» сильно сужает сферу применения».

«Если мы вводим понятие «аудита систем управления ПБ», то критериями аудита становятся требования, предъявляемые к системам управления. Нынче это соответствующие постановления Правительства, которые регламентируют требования только к документационному обеспечению. По факту, мы получим только аудит пакета документов. В нынешней ситуации мы отстаиваем позицию выполнения требований ПБ, а не только соответствия документации нормам, сформулированным в постановлении Правительства», - отметил Руководитель управления экспертизы и аудита промышленной безопасности ЗАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Владимир Ткаченко.

Тем не менее, представители Ростехнадзора настороженно отнеслись к позиции экспертов. «Ростехнадзор осуществляет надзор в области ПБ, а какая-то аудиторская организация должна будет еще контролировать выполнение всех требований ПБ. Таким образом, нужно будет породить новую организацию. И пока неизвестно, в каком режиме и с какой периодичностью будет отслеживаться и контролироваться эксплуатирующая организация на предмет соответствия всем требованиям ПБ. Готовы ли мы породить целый новый глобальный институт», - заявил Статс-секретарь-заместитель руководителя Ростехнадзор Александр Демин.