Эксперт: Европа не сможет заменить российский уголь колумбийским

Колумбия не способна полностью заменить российские поставки угля в страны ЕС, ее ресурсный потенциал не столь велик. Такое мнение в разговоре с «360» выразил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Эксперт: Европа не сможет заменить российский уголь колумбийским
© Парламентская газета

Он подчеркнул, что Россия поставляет в Европу объемы, превышающие годовую добычу угля в Колумбии, а заявление ее президента Ивана Дуке, сделанное в эфире CNN, носит скорее политический характер, чем реально отражает текущее положение дел. Так, Дуке заявил, что его страна готова нарастить поставки энергоносителей в ЕС, чтобы заменить российское сырье.

Эксперт обратил внимание, что порядка трети добываемого угля Богота уже поставляет в Европу, другая значительная часть идет в страны Латинской Америки.

«Это означает, что Колумбии придется отказать всем покупателям и весь уголь направить в Европу, однако даже так не получится заместить российские поставки, учитывая, что Колумбия и так присутствует на европейском рынке», — пояснил он.

В эфире радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов подчеркнул, что Колумбия способна лишь частично заменить российские поставки угля. «Это можно сделать в относительно сжатые сроки: в течение нескольких месяцев», — сказал он.

Громов добавил, что рассматривать Колумбию относительно замены российской нефти неуместно, так как разработка нефтяных месторождений требует нескольких лет. Говорить, что Колумбия станет альтернативой российским поставкам нефти, преждевременно, заметил эксперт.