Свердловские профсоюзы готовы содействовать в решении экономических проблем субъектам МСП

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля. /ТАСС/. Федерация независимых профсоюзов Свердловской области готова оказывать содействие в решении экономических проблем предприятиям малого и среднего бизнеса, столкнувшимся со сложностями. Об этом сообщил журналистам председатель федерации Андрей Ветлужских, комментируя заключенное трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства региона до 2024 года.

"Здесь принципиальный момент в том, что если возникли у предприятия сложности, то мы работаем стратегией взаимного усиления - <…> через антикризисные комиссии, которые есть на уровне правительства [области], муниципалитетов, отраслей, мы оказываем содействие в поиске сбыта, в поиске комплектующих и так далее", - сказал Ветлужских. При этом он отметил, что работодатели в свою очередь должны брать на себя ответственность по оплате простоя сотрудникам, если есть сокращенная рабочая неделя, оплачивать больничные, отказаться от серых зарплат.

По данным Ветлужских, около 40% трудящихся в регионе работают в малом и среднем бизнесе.

"В условиях двухлетней пандемии, в условиях нынешней экономической международной ситуации малый бизнес у нас показывает, что он выживает и развивается. У нас более 200,6 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса в Свердловской области, это практически допандемийный уровень", - сказал заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин.

Соглашение заключено между Федерацией независимых профсоюзов региона, областным правительством и региональным объединением работодателей малого и среднего предпринимательства Свердловской области.