Эксперт перечислил льготы, которые положены людям предпенсионного возраста

Женщины с 54 лет и мужчины с 59 лет в России, имея статус предпенсионера, могут подать заявление на ряд льгот, рассказал генеральный директор финансового маркетплейса "Сравни" Сергей Леонидов порталу РИА Новости.

Эксперт перечислил льготы, которые положены людям предпенсионного возраста
© Banki.loans

Эксперт прокомменитировал, что нужно сделать для получения транспортных, земельных и прочих льгот.

"Предпенсионеры могут уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток площади земельного участка в собственности, а также могут не платить налог на квартиру, дом, гараж или хозяйственные постройки. А чтобы получить льготы на пользование общественным городским и пригородным железнодорожным транспортом, необходимо обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, центр социальной защиты", - перечисляет Леонидов.

Также людям со статусом предпенсионеров можно рассчитывать на повышенное пособие по безработице и увеличение периода его выплаты. При страховом стаже 20 лет для женщины и 25 лет для мужчин за каждый год работы к периоду выплаты пособия добавляется две недели.

Что касается транспортного налога, то предпенсионеры имеют право получить льготу 50% на налог на автомобиль мощностью до 100–150 лошадиных сил либо 100% на автомобиль до 36 лошадиных сил. Если ТС у владельца несколько, то данная льгота предоставляется только на одно из них.

Также Леонидов заявил, что граждан с указанным статусом ждет частичная компенсация (до 50%) на лекарства, при условии, что их ежемесячное пособие не превышает региональный МРОТ. Для получения льготы нужно обратиться в отдел соцзащиты или МФЦ.