В Москве прошел День карьеры в рамках "Моспром Studweek"

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Мастер-классы, коуч-сессии и быстрые собеседования подготовили для всех желающих в День карьеры, который прошел в Москве в рамках студенческой недели "Моспром Studweek". Об ожиданиях представителей организаций и соискателей узнал корреспондент ТАСС, посетив площадку в особой экономической зоне "Технополис "Москва".

"В течение студенческой недели учащиеся технических вузов столицы посещали промышленные предприятия города и состязались в решении прикладных задач. Только по итогам хакатона шесть компаний готовы взять на работу и стажировку 35 человек. Заключительным этапом недели стал День карьеры, по нашим подсчетам, на него записались свыше 800 человек. В этот раз мы пригласили не только студентов, но и всех жителей города", - рассказал ТАСС руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

По его словам, во время мероприятия участники могли пройти быстрые собеседования с представителями 25 ведущих предприятий Москвы и получить предложение о дальнейшем трудоустройстве.

В целом студенческая неделя "Моспром Studweek" включает экскурсии на промышленные предприятия, коуч-сессии, общение с экспертами по вопросам трудоустройства и собеседования с представителями предприятий.

Возросший интерес

Помимо студентов, в мероприятии приняли участие люди более старшего возраста - до 35 лет. "Я пришел сюда, чтобы попасть на одно из предприятий. Не буду называть, какое. Увидел в интернете приглашение на День карьеры и зарегистрировался. Надеюсь, все пройдет удачно", - рассказал один из участников.

По словам другого студента, в этом году он пришел ради организации "Микрон", но решил из интереса пройти собеседования еще в несколько представленных предприятий. "Когда соискатель регистрируется на сайте, он заполняет пункты, в какой компании хотел бы пройти собеседование. Так что к моменту его прохождения у представителей уже будет анкета необходимого участника", - пояснили ТАСС организаторы мероприятия.

На входе в фойе всех пришедших встречает персонал, который отводит к автомату, где обозначены компании - участники Дня карьеры. Соискатель нажимает на ту компанию, которую выбрал при регистрации, и получает талон с номером. Система похожа на ту, что работает в банках и центрах госуслуг. "Система понятная и очень удобная. И даже если возникают проблемы с правильным выбором направления, то тебе помогут дежурящие тут сотрудники", - рассказал один из студентов.

Помощь в поисках

Как пояснили в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, День карьеры проводится для студентов и всех желающих вне зависимости от возраста. Более 800 человек пройдут быстрые собеседования с представителями ведущих промышленных предприятий города, примут участие в коуч-сессиях, направленных на развитие креативного мышления и освоение ораторского искусства, а также получат консультацию от специалистов "VK Работа".

"Нам нужны активные, задорные, желающие работать специалисты. Думаю, что это мероприятие поможет нам найти таких людей. <...> Немаловажно, что тут присутствуют все наши коллеги по рынку, промышленники, с которыми мы можем обсудить различные вопросы. Это интересная коммуникационная площадка", - сказала представительница научно-производственного предприятия "Темп".

По ее словам, они хотят в первую очередь познакомить молодых специалистов с опытом предприятия и своей сферой деятельности. Идея расширить День карьеры и продолжить его другими форматами для соискателей кажется очень интересной. Тем более, что много ребят приходят в рамках экскурсий "Открой Моспром".

Представители "Москабельмета" отметили, что участвуют в Дне карьеры второй раз. В первый раз они поговорили с 16 соискателями, четверых пригласили на стажировку. В этом году ожидается больше людей. Специалисты знакомятся с участником и выясняют, что он ищет - постоянную работу или стажировку.

"Мы первый раз тут, и для нас это что-то новое. К нам записались молодые люди от 17 до 25 лет. Студентам мы можем предложить стажировку, а молодым специалистам - уже полноценное место работы. Тут мы проводим первичный отбор, а далее приглашаем на дополнительные встречи", - поделился с ТАСС представитель компании "Р-Фарм".

Сотрудники "Аэроэлектромаша" также на Дне карьеры в первый раз, но ожидания у них большие. "Впечатления очень положительные. Сегодня ждем 14 соискателей, самому молодому из них - 17 лет. Мы рассматриваем все направления взаимодействия с молодыми специалистами, начиная от практики до трудоустройства", - отметил собеседник ТАСС.