Калининградский комбинат реализовал на аукционе янтарь на сумму более 1 млн рублей

КАЛИНИНГРАД, 15 апреля. /ТАСС/. Калининградский янтарный комбинат (входит в ГК "Ростех") в пятницу провел очередной открытый аукцион по продаже янтаря, участники торгов приобрели янтарь-сырец на общую сумму более 1 млн рублей, сообщила пресс-служба предприятия.

"На торги было выставлено 72 лота янтаря общим весом 1 820 кг на сумму 2 032 011 рублей. Аукционной комиссией к аукциону было допущено 12 участников из 16 подавших заявки представителей малого и среднего предпринимательства", - рассказали в пресс-службе. В результате, на аукционе реализовано 53 лота, общий вес востребованного участниками торгов янтаря составил 1 694 кг, общей стоимостью 1 081 134 руб. (включая НДС), отметили на предприятии.

"На торгах проданы 74 % всех лотов, которые были составлены по пожеланиям участников аукционов весом от трех до 100 кг. И это очень хороший показатель торгов и по объему реализованного янтаря, и по числу участников", - прокомментировали ТАСС в пресс-службе, напомнив, что предыдущий, мартовский аукцион для крупного бизнеса не состоялся, поскольку была подана лишь одна заявка на участие в нем.

В 2022 году на Янтарном комбинате запланировано 11 аукционов для представителей крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, художников. В ходе торгов предполагается реализовать более 120 тонн янтаря. Как сообщалось ранее, с целью поддержки российских переработчиков и производителей янтарной продукции руководством предприятия принято решение о "заморозке" стоимости сырья на ближайшие полгода.

4 апреля комбинат начал новый сезон добычи янтаря. Согласно стратегии развития предприятия, поставлена задача в 2022 году добыть 500 тонн "доведенного янтаря-сырца", то есть отмытого и очищенного от грунта, добычные работы ведутся на Приморском карьере. В сезоне 2021 года, завершившемся в начале декабря, было добыто 575 тонн камня.

АО "Калининградский янтарный комбинат" образовано 21 июля 1947 года на базе Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Это единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположено на побережье Балтийского моря в поселке Янтарном Калининградской области, где сконцентрировано 90% мировых запасов этого ценного минерала. Запасы оцениваются в 54 тыс. т и позволят добывать янтарь, как минимум, в ближайшие 100 лет. В 2013 году комбинат был передан под управление Ростеха. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков. Янтарный комбинат является предприятием полного цикла - от добычи сырья до изготовления ювелирной и сувенирной продукции.