Ставка на аутсорсинг: как в Нижегородской области развивают птицеводство

В Нижегородской области реализуют масштабный проект аутсорсинга в сфере птицеводства, когда выращивают кур фермеры, а мясопереработкой занимаются птицефабрики. Такую систему местные власти и предприниматели считают гораздо эффективней при производстве курятины. Для этого в ближайшие годы в области планируют построить 42 новых птичника. Пока открыли первые три, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Ставка на аутсорсинг: как в Нижегородской области развивают птицеводство
© Мир24

Надежда уже привыкла к роли мамы-наседки. Первые несколько дней цыплята буквально прохода не дают. Гурьбой жмутся к ногам. Каждое утро она делает общий обход. Пересматривает сотню пушистых комочков. Вялых и больных, говорит, видно сразу.

«Рабочий день у нас начинается с того, что мы приходим, смотрим, проверяем, как они покушали, как они попили, как себя чувствуют», – рассказала птичница Надежда Демидова.Внутри птичника, как в инкубаторе, жара за 30. Постоянный микроклимат поддерживает автоматика. На всякий случай есть резервный генератор. Цыплята очень чувствительны к перепадам температур и сквознякам. Сбой в работе системы жизнеобеспечения может вызвать массовую гибель. Первые три таких комплекса по новой технологии построили в Нижегородской области. В одном из них 34 тысячи бройлеров.

«Эти птичники построены по новой технологии, здесь учтены все минусы, которые есть на птицефабриках. К постройке данных птичников были привлечены специалисты «Павловской курочки», то есть был учтен большой опыт по выращиванию птицы», – сказал фермер Евгений Демидов.

Еще один птичник рядом только заселяют. Из расчета 24 цыпленка на квадратный метр. В ближайшие три года в области всего планируют построить 42 таких объекта.

«Мы очень хотим, чтобы во всех сельских муниципальных образованиях Нижегородской области такие проекты были. Если хотите, это такой пример, как должен быть построен бизнес в сельской местности», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Агропромышленный комплекс нужно делать не дотационным, а выгодным для бизнеса, говорят в руководстве области. Тогда и инвесторы потянутся. Пока регион закрывает половину своих потребностей в курином мясе. С введением новых птичников объем переработки вырастет до 70%.

«Фермер имеет возможность вырастить птицу гораздо эффективнее, получить гораздо больший результат, потому что, во-первых, он лично в этом заинтересован, а во-вторых, он будет работать по циклу «пусто-занято», и у него будут созданы идеальные условия для выращивания и получения результатов производства», – заметил исполнительный директор Павловской птицефабрики Георгий Романов.

Система «пусто-занято» – это, когда через 40 дней подросших бройлеров отвозят на птицефабрику, а перед завозом новых цыплят выдерживают 10-дневный карантин. Тогда, говорят фермеры, новое потомство будет активным и здоровым.