Египет запретил экспорт сотням иностранных фирм

КАИР, 17 апреля. /ТАСС/. Египет запретил сотням иностранных компаний поставлять в страну товары широкого потребления, мотивировав данный шаг нарушением экспортерами правил регистрации. Как сообщило в воскресенье министерство промышленности и торговли арабской республики, "решение не нацелено против конкретных компаний или товаров из конкретных стран", но принято во исполнение правил, регулирующих регистрацию предприятий.

В списке, обнародованном управлением по контролю за экспортом и импортом при министерстве, значатся более 820 компаний из разных стран мира, поставляющих в Египет продукты, средства гигиены, моющие средства, фармацевтические товары. В списке фигурируют две российские компании - Makfa Public Corporation, которая поставляла продукцию зерновой и маслобойной промышленности под брендом "Макфа" (макаронные изделия, крупы и оливковое масло), а также парфюмерно-косметическая T-Kosmetics LTD.

В Минпромторге Египта напомнили о внесении в марте поправок в правительственное постановление от 2016 года о правилах и процедуре регистрации предприятий, экспортирующих товары в арабскую республику. Им предписано обновить или переоформить документы в течение 30 дней с момента истечения их срока действия. "Компании должны подтвердить, что они являются действующим юридическим лицом и применяют системы качества к продукции, а также предоставить обновленные сертификаты качества, товарные знаки и промышленный реестр", - уточнили в министерстве, добавив, что по мере обновления документов фирмы будут исключаться из списка. В последнее время более 120 предприятий смогли предоставить обновленную документацию.

Кроме того, отметили в министерстве, некоторые иностранные предприятия наладили производство продукции в Египте, в связи с чем отказались от экспорта.