Новосибирцы выберут название для нового парка в пойме реки Каменки

Жители могут выбрать название на сайте: https://54.gorodsreda.ru или в личном кабинете "Общественное голосование" ПОС. В нем может принять участие любой житель города, достигший 14 лет.

Новосибирцы выберут название для нового парка в пойме реки Каменки
© Российская Газета

Работы в рамках федерального проекта начнутся в конце апреля 2022 года. Благоустройством будет охвачена зеленая территория, расположенная между улицами Адриена Лежена, Поселковой, Комбинатской и Трикотажстроя.

В пресс-центре мэрии сообщили, что в 2018 году по итогам рейтингового голосования по выбору общественных территорий, нуждающихся в первоочередном благоустройстве, территория в пойме реки Каменки стала лидером в Дзержинском районе и была включена в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" нацпроекта "ЖКХ и городская среда".

Общая площадь создаваемого парка составит более 19,5 гектара, в том числе площадь озеленения - 4,2 гектара. Как известно, будущий парк уже включен в пилотную программу по созданию водно-зеленого каркаса России.

- Основная идея благоустройства нового парка состоит в формировании ландшафтно-прогулочной территории, при этом затопляемой в весеннее половодье, - рассказала заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова. - Так как основной козырь и достопримечательность парка - река, то мы восстанавливаем естественные ландшафты реки и создаем устойчивые к разным режимам затопления и подтопления зеленые насаждения.

Справка

На голосование представлены шесть вариантов названий парка, так или иначе связанных с местностью, природным ландшафтом и историей. Жителям города Новосибирска предлагается выбрать один из шести вариантов: парк "Каменка", "Мельница", "Речной", "Луговой", "Ива", "За Каменским шоссе".