В ФПИ сообщили о разработке перспективных видов спутниковой связи для управления дронами

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Специалисты Фонда перспективных исследований (ФПИ) прорабатывают создание перспективных видов спутниковой связи для управления авиабеспилотниками в отдаленных регионах. Об этом сообщил в интервью ТАСС руководитель Сибирского отделения ФПИ Владислав Сычков.

Он пояснил, что так как экспериментальный правовой режим по эксплуатации авиационных беспилотников внедряется в восточных регионах России, там нет практически никакой наземной авиационной инфраструктуры, которую можно было бы использовать в качестве ретрансляторов для организации канала связи. Сейчас есть маршруты с расстоянием 80-150 км, а антенный комплекс обеспечивает связь с беспилотником от 20 до 50 км. Таким образом в середине маршрута есть окно от 10 до 50 км и даже более, когда наземного радиоканала недостаточно для того, чтобы обеспечить связь с дроном.

"Сейчас в ФПИ поставлен аванпроект, который направлен на обоснование перспективных видов спутниковой связи для того, чтобы как раз закрывать ту часть маршрута беспилотного воздушного судна, который сейчас закрыть физически нечем", - сказал Сычков.

Ранее правительство России утвердило параметры эксперимента по внедрению беспилотных авиационных систем в пяти регионах. В проекте примут участие Томская область, Камчатский край, Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Во время проведения эксперимента в этих регионах будут действовать особые условия регулирования - экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Это позволит выполнять такие полеты без излишней нормативной нагрузки и ускорить развитие сегмента беспилотной авиации в целом.

Эксперимент в регионах-участниках продлится три года. По его результатам будет принято решение о дальнейшем совершенствовании нормативного регулирования в области беспилотной авиации в России.