Иждивенцам погибших и пострадавшим пассажирам автобуса и микроавтобуса, столкнувшихся в Воронежской области, положены страховые выплаты

По сообщениям СМИ, вечером 16 апреля 2022 года на 525 км трассы М-4 «Дон» в Новоусманском районе Воронежской области столкнулись автобус и микроавтобус. По предварительным данным, водитель микроавтобуса Ford Transit при повороте к селу Новая Усмань не уступил дорогу рейсовому автобусу Setra. В результате аварии три человека погибли, восемнадцать человек пострадали. Всего на момент аварии в автобусе находились 37 пассажиров, а в микроавтобусе – 16.

Иждивенцам погибших и пострадавшим пассажирам автобуса и микроавтобуса, столкнувшихся в Воронежской области, положены страховые выплаты
© РЖД-Партнер

Согласно автоматизированной информационной системе НССО, ответственность перевозчика, осуществлявшего перевозку автобусом Setra, застрахована по ОСГОП в СПАО «Ингосстрах», а микроавтобуса Ford Transit – в АО «СК «Альянс». В страховых компаниях подтвердили наличие действующих договоров и готовность осуществлять выплаты, если происшествие будет признано страховым случаем.

Для получения выплат пострадавшим пассажирам автобуса Setra необходимо написать заявление в страховую компанию СПАО «Ингосстрах», а пострадавшим пассажирам микроавтобуса Ford Transit – в АО «СК «Альянс». Вместе с заявлением пострадавшим пассажирам нужно представить в страховые компании следующие документы: документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Иждивенцам, а при их отсутствии – близким родственникам погибших пассажиров автобуса Setra необходимо подать заявление в страховую компанию СПАО «Ингосстрах», иждивенцам погибших пассажиров микроавтобуса Ford Transit необходимо подать заявление в страховую компанию АО «СК «Альянс». Вместе с заявлением также нужно предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя, документ от перевозчика о произошедшем событии, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении или близкое родство с погибшим.

Игорь Юргенс пояснил, что размер компенсации за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ № 1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени ее сложности.

Размер выплаты в связи с гибелью пассажира составляет 2 млн 25 тыс. руб. по каждому погибшему.

С 1 января 2013 года в России действует федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.