Первый замглавреда ТАСС Лана Самарина рассказала о роли медиа в ESG-трансформации

В России существует большой интерес к ESG-повестке (environmental – экологическое, social – социальное, governance – корпоративное управление), однако компании недооценивают важность коммуникации с обществом по этой теме. Такое мнение на Национальном нефтегазовом форуме высказала первый заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина. Она выступила на сессии "ESG-трансформация. Перезагрузка: новый взгляд и возможности для бизнеса".

Самарина обратила внимание участников форума на тот факт, что коммуникации являются важной составляющей ESG-трансформации, и медиа необходимо рассматривать как активного участника ESG-повестки.

"В этой сфере, на мой взгляд, коммуникационная часть очень недооценена. Вы говорите с зарубежными инвесторами, с представителями фондового рынка, с регулятором, сами с собой, но вы не говорите с обществом, – сказала она, обращаясь к участникам дискуссии. – Притом что общественный интерес к ESG довольно высок: это и экология, и корпоративное обучение, и карьерные лифты, и отношение работодателя к своим сотрудникам. Однако, продвигая ESG-повестку, мы не отвечаем обществу на его запросы. Для общения со СМИ используются устаревшие, на мой взгляд, каналы общения – такие, например, как пресс-релизы. В мире современных коммуникаций и новых форматов это прошлый век".

Самарина призвала компании не относиться к медиа исключительно как к каналу передачи информации. По ее словам, современные СМИ могут стать площадками, на которых бизнес, общество и государство будут обсуждать актуальные направления ESG-трансформации. В частности, она напомнила про возможности ТАСС по организации круглых столов, встреч с профессиональным и медиасообществом, организации телемостов на площадке агентства.

"Когда вы говорите о ESG-трансформации в современных условиях, обратите внимание на сферу коммуникаций. Вот именно она должна трансформироваться в первую очередь, это действительно очень важный элемент взаимодействия бизнеса с обществом, и он сейчас незаслуженно отодвинут в сторону. Вы говорите, что ESG-стратегии принимаются с заботой о будущих поколениях. Так поговорите с ними, не сами с собой и государством, а с теми, для кого эти стратегии вы принимаете", – сказала она.

Самарина подчеркнула, что общение на форумах – это важная часть коммуникаций и возможность быть услышанными обществом, однако это скорее "точечная" акция. Речь же должна идти о полноценных информационных кампаниях, в которых бизнес не только объяснял бы свои финансовые цели, но и говорил бы о своем вкладе в улучшение экологической обстановки, социальные проекты, развитие корпоративной культуры и прозрачности.

Модератором сессии выступила директор центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Ирина Гайда. В дискуссии приняли участие представители власти, крупного бизнеса и отраслевых объединений.

Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз-2022" проходят в московском центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" с 19 по 21 апреля. Среди ключевых тем для обсуждения – глобальная трансформация экономики и энергетики, а также повышение эффективности работы традиционных отраслей ТЭК на фоне новых технологических вызовов.