В Саратовской области на переобучение сотрудников для сохранения рабочих мест направят 116 миллионов рублей

В Саратовской области выделят более 116 миллионов рублей на переобучение работников предприятий для того, чтобы их не увольняли. Это стало известно сегодня, 19 апреля, на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности регионального парламента.

Депутата Александра Анидалова эта цифра удивила, так как она значительная и, по его словам, такие большие деньги потребовались внезапно.

Министр труда и социальной защиты Сергей Егоров ответил ему, что необязательно все деньги будут использованы, потому что количество компаний, объявивших о сокращении работников в области не увеличивается. Ситуация в бизнесе, как отметил Егоров, выстраивается «не в худшую сторону» - предприниматели налаживают новые логистические цепочки и продолжают работу.

Также Егоров уточнил, что людей на ряде частных предприятий будут переучивать именно за счет бюджета региона. В пример он привел завод «Моссар», где ряд сотрудников переводят в логистику из-за того, что часть продукции предприятия попала под санкции.

Ранее стало известно, что на марксовском заводе «Моссар»

начались проблемы

с комплектующими. На неполную рабочую неделю там

планировали перевести

1280 человек.