Как новосибирские власти поддержат промышленные предприятия

Понятно, что помочь всем государство не может, да и не должно - экономика у нас все-таки рыночная, уверен заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Поэтому, скорее всего, правительство региона объявит конкурс, а отбор предприятий будет осуществляться по их экономическим показателям. Предполагается, что одним из условий получения господдержки станет сохранение количества занятых.

Как новосибирские власти поддержат промышленные предприятия
© Российская Газета

Вице-губернатор сообщил, что областное правительство совместно с региональным Фондом развития промышленности разработало новый кредитный продукт "Деловой оборот", которым смогут воспользоваться 48 предприятий обрабатывающей промышленности. Кредиты в сумме от пяти до десяти миллионов рублей будут выдавать на пополнение оборотных средств на один год под 9,5 процента годовых.

Докапитализация Фонда развития промышленности из средств федерального бюджета позволит осуществлять еще один вид господдержки - компенсацию (субсидирование) предприятиям резко выросшей процентной ставки по банковским кредитам. Предполагается, что данной мерой смогут воспользоваться 125 предприятий.

Ранее в Новосибирской области временно отменили запрет на предоставление государственных средств компаниям, накопившим долги по налогам. Также наложен мораторий на повышение региональных налогов для физических и юридических лиц в 2022 году, приостановлены плановые и внеплановые проверки исполнительными органами госвласти.

Кроме того, в регионе формируется перечень предприятий, готовых организовать 1300 дополнительных временных рабочих мест. Сейчас в нем 184 организации. Министр труда и соцразвития Новосибирской области Елена Бахарева отметила, что в их числе - МУП ЖКХ, сельскохозяйственные и промышленные предприятия.

- Проблемы, с которыми столкнулись наши производители, решаемы. Причем, не столько за счет импортозамещения, сколько за счет налаживания горизонтальных связей между предприятиями. Принимаются меры по поиску новых путей доставок комплектующих для наиболее импортозависимых отраслей, в числе которых электронная промышленность. У главы региона состоялась встреча с представителями "Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири", которые компетентны в формировании новых логистических схем, - сообщил Сергей Семка.

Производители и заказчики могут найти друг друга на "Бирже импортозамещения". На портале заказчик может оставить запрос на покупку продукции, запчастей и комплектующих, а поставщик направит ему свои предложения с указанием цены. На конец марта на сервисе зарегистрировались более 300 поставщиков Новосибирской области. Подобная площадка будет создана на базе регионального офиса "Мой бизнес".

Многие компании региона, по словам заместителя губернатора, обеспечили себя сырьем на полгода, запасными частями - на год. В их числе - Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова. С каждым годом на заводе увеличиваются объемы производства гражданской продукции, а именно составных частей для самолета SSJ-100 ("Сухой Суперджет-100"). Сергей Семка сообщил, что в планах этого года поставить 32 самолетокомплекта SSJ-100, это почти на четверть больше, чем годом ранее.

Дополнительные возможности появились у компании "ПФК "Обновление", которая производит дженерики - полные аналоги импортных препаратов. Вместе с еще тремя производителями она в конце марта пополнила список системообразующих предприятий России, которые имеют право на льготное кредитование. В Новосибирской области 20 таких предприятий.

Им уже выделяют кредиты на пополнение оборотных средств сроком до 12 месяцев под 11 процентов годовых. Первым заемщиком в Сибири стал холдинг "Сибирский цемент", входящий в число ведущих российских производителей строительных материалов. В частности, средства получили предприятия холдинга - "Топкинский цемент", "Искитимцемент", "Ангарскцемент" и "Красноярский цемент". Вице-президент по экономике и финансам "Сибцема" Елена Синякова отметила, что теперь заводы смогут стабильно функционировать, своевременно и в полном объеме отгружать потребителям продукцию.

Включение в список системообразующих предприятий одного из крупнейших производителей металлообрабатывающих станков - новосибирского "Тяжстанкогидропресса" - поможет заводу стать участником льготных кредитных программ и преодолеть экономический кризис, уверен вице-губернатор. Задолженность предприятия перед кредиторами составляет 1,8 миллиарда рублей. В середине октября прошлого года Арбитражным судом на "Тяжстанкогидропрессе" была введена процедура наблюдения.

- Нами совместно с Министерством промышленности и торговли РФ предпринимаются шаги по урегулированию ситуации на предприятии, которое занимается выпуском производственного оборудования, что особенно важно, - уточнил Сергей Семка.

По его словам, правительство области также подготовило обращение в федеральную комиссию о включении в перечень системообразующих предприятий Новосибирского оловянного комбината.

Тем временем

В 2022 году на региональные программы развития промышленности правительство РФ выделит 3,7 миллиарда рублей. Средства будут направлены на снижение затрат на обновление мощностей, стимулирование инвестиционной активности в регионах и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. По итогам конкурсного отбора средства получат 54 региона. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.