Почетный гражданин Волгоградской области покинет пост Президента и члена Совета директоров ПАО «Лукойл»

В компании пояснили, что Алекперов не является контролирующим собственником ПАО «Лукойл». В его владении находится только 3,12 процента акций. Дополнительно через фонды ему принадлежат 5,43 процента, не имеющих права голоса.

Почетный гражданин Волгоградской области покинет пост Президента и члена Совета директоров ПАО «Лукойл»
© Кривое Зеркало

Известно, что на Вагита Алекперова наложены персональные санкции Великобритании.

Вагит Юсуфович с 1972 года является профессиональным нефтяником, начав работу сразу после школы буровиком, еще до получения профильного образования.

В 1974 году он окончил Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова. По распределению был направлен в Сургут, где работал сначала старшим инженером нефтепромысла, затем – его начальником, после чего возглавил Центральную инженерно-технологическую службу.

В 1990 году был переведен из Западной Сибири в Москву, чтобы занять пост заместителя министра нефтяной и газовой промышленности.

В 1992 году Вагит Алекперов создал нефтяной концерн «Лангепас-Урай-Когалымнефтегаз», в который, помимо всего прочего, вошел и Волгоградский НПЗ. В 1993 году из государственного предприятия концерн преобразован в акционерное общество, получившее название «Лукойл» по первым буквам названий месторождений. Вагит Алекперов был избран президентом новой компании.

Для Волгоградской области компания «Лукойл» сделала немало - в рамках соглашения с регионом были реализованы такие проекты, как строительство Центра водных видов спорта, детских садов в городах Николаевске и Котово, интерактивного музея «Россия – наше будущее», реконструкция стадиона «Темп» в Волгограде, городского детско-юношеского центра, ремонт больницы № 16 Красноармейского района и других социальных объектов.

Алекперов, обладатель многочисленных государственных и ведомственных наград, рангов и чинов, помимо много прочего имеет звание «Почётный профессор Волгоградского государственного университета». А в конце 2018 года депутаты волгоградского регионального парламента проголосовали за присвоение Вагиту Алекперову звания Почётного гражданина Волгоградской области.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба ПАО «Лукойл»