В России будут отмечать День народных художественных промыслов

Проект Указа Президента об установлении празднования Дня народных художественных промыслов прошел стадию общественных слушаний, а также согласования профильными министерствами и Российской академией наук. Как сообщила «Парламентской газете» вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, в скором времени работа над проектом документа будет завершена.

В России будут отмечать День народных художественных промыслов
© Парламентская газета

В 2021 году государство заложило серьезный фундамент для развития, а в целом ряде случаев практически для возрождения культурного наследия регионов, отметила Галина Карелова.

Такую работу в Совете Федерации проводит Временная комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов, напомнила вице-спикер.

В плане на этот год — совершенствование системы науки и образования в области НХП, формирование эффективной системы правовых и экономических отношений в части сохранения и развития промыслов и мест их традиционного бытования.

Благодаря уже принятым мерам удалось сохранить уровень производства и загрузки мощностей предприятий народно-художественных промыслов. По итогам февраля 2022 года рост составил 7,8 процента к уровню прошлого года, сообщила Карелова.

В условиях нынешней экономической ситуации особое внимание уделяется выявлению рисков деятельности предприятий НХП и возникновения нештатных ситуаций в отрасли, отметила сенатор.

«Так, по результатам мониторинга, выявлено повышение цен на критически важное сырье, импортные компоненты и материалы. И сейчас некоторые из них, необходимые для бесперебойной работы предприятий, недоступны», — сказала Карелова. 

Временная комиссия прорабатывает все обращения от предприятий по поводу дефицита сырья и комплектующих. А 26 апреля на площадке СФ планируется провести стратегическую сессию для производителей фарфора и керамических изделий, по итогам которой будет сформирована дорожная карта по совершенствованию сырьевой базы для этой отрасли. 

«Регулярные личные встречи с представителями бизнеса позволяют детально обсудить проблемы отрасли, с которыми приходится иметь дело в текущих условиях. Временная комиссия при СФ держит руку на пульсе», — сказала вице-спикер.

Сегодня Временная комиссия при СФ стала эффективным связующим звеном между бизнесом и властью. При участии сенаторов в тесном контакте с производителями формируется пакет предложений в Правительство, сообщила Галин Карелова.