"Центр стратегических разработок" поможет обучить кировских инспекторов и проверяющих

КИРОВ, 21 апреля. /ТАСС/. "Центр стратегических разработок" окажет помощь Кировской области в вопросе обучения инспекторов и корректировки нормативно-правовой базы в сфере контрольно-надзорной деятельности. Об этом рассказал президент Фонда "Центр стратегических разработок" Владислав Онищенко по итогам подписания соглашения между центром и правительством региона.

Кировская область стала первым регионом среди субъектов РФ, который подписал такое соглашение.

"Содержание соглашения - это, прежде всего, информационный обмен, поскольку в целом сфера контроля и надзора должна постепенно становиться все больше цифровой. Во-вторых, [речь идет] об обучении, формировании навыков у инспекторского состава, проведении экспертных сессий, видеоконференций, повышении качества работы инспекторов на местах. В-третьих, это работа по нормативной базе, у нас задача помочь поправить нормативную базу таким образом, чтобы она была проще, понятнее, лучше соответствовала новому этапу реорганизации данной сферы в нашей стране", - сказал Онищенко.

Он напомнил, что в России идет реформа в сфере контрольно-надзорной деятельности. "На новом этапе проведения реформы [речь идет] о переходе к профилактике в качестве основного механизма по снижению рисков бизнеса, должно происходить информирование бизнеса о том, что может быть плохой или хорошей практикой, и стимулирование правильного поведения", - отметил Онищенко.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, подписание соглашения будет способствовать переходу от "палочной" контрольной работы к профилактической, "когда основной задачей становится не наказание, а профилактические мероприятия и возможность исправить ситуации, которые возникают". Он напомнил, что правительство РФ 10 марта приняло решение о введении моратория на проведение проверок в 2022 году. "Это одна из антикризисных федеральных мер, наша задача - реализовать эту работу на региональном и муниципальном уровне, это позволит снизить административную нагрузку на предпринимателей в условиях внешнего санкционного давления и будет способствовать адаптации бизнеса в современных условиях", - сказал Васильев.

Как отметил замдиректора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь Судец, в этом году в Кировской области в связи с введением моратория уже отменили 1 259 проверок в отношении бизнеса и граждан.

Реформа контрольно-надзорной деятельности

В 2019 году в России был запущен механизм "регуляторной гильотины". Его суть заключается в инвентаризации всех существующих обязательных требований и их актуализация, отмена избыточных либо неактуальных, и переутверждение существующих.

Помимо механизма "регуляторной гильотины" проводилась реформа процедур контроля и надзора. Так, полтора года назад принят федеральный закон о контроле и надзоре, который, помимо установления общих единообразных правил, стандартов, понятийного аппарата для всех надзорных органов, ввел на законодательном уровне обязанность применения риск-ориентированного подхода. По сравнению с 2019 годом количество проверок снизилось более чем в два раза.