Финляндия отключила поставки электричества из России

Финляндия полностью прекратила поставки электричества из России в ходе пусконаладочных испытаний АЭС «Олкилуото-3».

Финляндия отключила поставки электричества из России
© Depositphotos

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на компанию Fingrid, которая управляет электросетями страны, отключение носит временный характер. При этом на постоянной основе финская компания ограничивает с воскресенья импорт электричества из РФ на треть – с 1300 МВт до 900 МВт.

Напомним, 22 апреля стало известно, что Fingrid временно ограничит пропускную способность подключений к России во время пусконаладочных испытаний АЭС «Олкилуото-3», когда импорт в трансграничных подключениях к РФ будет равен нулю.

В свою очередь доцент группы исследования рынка электроэнергии в Технологическом университете Лаппеенранта-Лахти (LUT) Юкка Лассила, комментируя решение сокращении импорта электроэнергии из РФ, отметил, что оно направлено на защиту от возможного влияния России в процессе возможной подачи заявки Финляндией в НАТО.

Ранее российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин заявил, что решение властей Финляндии о вступлении в НАТО, со стратегической точки зрения, является абсолютно не верным, так как это последствия следования воли США.