В Ростовской области загрузка коек для больных с ковидом составляет 65%

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 апреля. /ТАСС/. Загрузка коечного фонда в Ростовской области составляет 65%. В данный момент идет плановое сокращение коек на 86%, сообщил в пятницу журналистам заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин.

"В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, с 25 февраля в регионе происходит плановое сокращение ковидных госпиталей с 36 до восьми и коек с 5 071 до 720. На данный момент их загрузка составляет 65%", - сообщил Тюрин.

Он отметил, что в связи с сокращением фонда сократилось и количество медицинских работников, связанных с оказанием помощи пациентов, болеющих коронавирусом, с 4 700 до 2 423 человек.

"Большая часть персонала набиралась для работы с больными коронавирусной инфекцией и поэтому расторгаются временные контракты. Те, для кого лечебное учреждение было постоянным местом работы, продолжают осуществлять там свою трудовую деятельность. Студенты и ординаторы вернулись к учебе", - добавил он.

По последним данным, количество случаев заражения в регионе увеличилось до 371 571, выздоровели 358 197 человек, умерли 10 851. Коэффициент распространения инфекции - 0,5. С 10 марта в Ростовской области отменили требование предъявлять QR-коды для допуска в общественные места и организации. Также отменена необходимость соблюдения социальной дистанции, ограничения на проведение в органах власти личного приема граждан, по заполняемости фитнес-клубов, спортивных залов, плавательных бассейнов, аквапарков и ледовых катков. Послабления также коснулись возобновления выступлений музыкальных и театральных коллективов, работы кинотеатров с полной загрузкой залов. В то же время сохраняется требование соблюдения масочного режима, режим самоизоляции и дистанционной работы для граждан старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, если они не переболели и не привиты.