В Москве пройдет форум безопасного интернета

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. XI ежегодный Форум безопасного интернета пройдет в Москве в понедельник. На фоне разворачивающейся информационной войны против России эксперты планируют обсудить актуальные вопросы надежной и защищенной онлайн-среды в стране, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

"Против России и россиян ведется настоящая мировая информационная война, мы подвергаемся колоссальному давлению. Цель этой информационной кампании - расчеловечить образ русских во всем мире и выкинуть нашу нацию и страну из глобального мирового пространства. Ежедневно на эту кампанию тратится примерно 2 млрд рублей. Сегодня перед нами стоят новые и интересные вызовы, связанные с защитой цифровых рубежей нашей страны и созданием инфраструктуры суверенного интернета. Мы пригласили сильнейших экспертов из отрасли на форум, чтобы провести настоящий мозговой штурм и предложить действенные решения", - сказала она.

Участие в форуме примут начальник кремлевского управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, председатель попечительского совета Национального центра помощи детям Елена Мильская, а также блогеры, представители СМИ, научные деятели и обычные пользователи интернета из разных регионов России.

Дискуссии коснутся цифровизации образования, защиты детей от вредного контента, законодательного регулирования фейков и противодействия экстремизму и терроризму в сети. Отдельные секции будут посвящены блогерскому сообществу, а также мерам поддержки ИТ-сообщества со стороны государства.

Форум безопасного интернета проводится Лигой безопасного интернета с 2011 года. В этом году соорганизатором стал Национальный центр помощи детям. Для участия в форуме необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте мероприятия.