В Еврокомиссии анонсировали шестой пакет «умных санкций» против России

По сообщению иностранных СМИ, в Европейском союзе готовят новый, уже шестой, пакет санкций против России. Отмечается, что эти «умные санкции» разрабатываются с учетом минимизации экономического вреда для экономики сообщества.

В Еврокомиссии анонсировали шестой пакет «умных санкций» против России
© ТК «Звезда»

По сообщению The Times со ссылкой на исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, Брюссель скоро представит этот новый, шестой, пакет санкционных мер в отношении России. Отмечается, что он может включить некоторые формы нефтяного эмбарго и может «на фоне давления на блок лишить Москву прибыльных доходов от энергоносителей».

«Мы работаем над шестым пакетом санкций. Один из вопросов, который мы рассматриваем, - это та или иная форма нефтяного эмбарго. Когда мы вводим санкции, мы должны это делать таким образом, чтобы максимально усилить давление на Россию и при этом минимизировать сопутствующий ущерб для себя», - цитирует «Таймс» слова Домбровскиса.

Немногим ранее сообщалось, что Великобритания может не досчитаться порядка восьми миллиардов долларов США (или 6,2 миллиардов фунтов стерлингов по текущему курсу). Причиной являются введенные санкции в отношении Российской Федерации. Отмечено, что экспортеры продукции Великобритании не получат данную сумму в ближайшие девять лет.