Модернизацию комплекса коллекторов «Ленинский-131» начали в Москве

В Москве стартовали работы по модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131». Об этом сообщается на официальном портале мэра столицы.

Модернизацию комплекса коллекторов «Ленинский-131» начали в Москве
© Агентство «Москва»

«В Москве начались работы по модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131», расположенных в районах Обручевский и Тропарево-Никулино. Объект планируется сдать во второй половине 2024 года. Основная часть материалов для работ закупается у российских производителей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря модернизации на несколько лет продлился срок эксплуатации коллекторов, что в будущем позволит обеспечить надежное снабжение потребителей необходимыми энергоресурсами.

«Для нас важно не менять привычный уклад жизни местных жителей, даже если дело касается улучшений. Устройство коллектора в полной мере позволяет проводить работы по модернизации подземного сооружения без проведения земляных работ, не нарушая внешний вид города, а также без отключения от горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления и других энергоресурсов более чем 190 тыс. жителей районов Обручевский и Тропарево-Никулино», - приводятся в материале слова генерального директора компании АО «Москоллектор» Олега Панкратова.

Он также пояснил, что в ходе модернизации в комплексе коллекторов «Ленинский-131» проведут работы по восстановлению несущих способностей строительных конструкций и гидроизоляции, модернизируют кабельные и технологические металлоконструкции, а также системы водоудаления, водоотведения и вентиляции. Так, для защиты от коррозии существующие кабельные металлоконструкции заменят на новые, которые после изготовления будут оцинкованы с применением современного метода термодиффузионного цинкования. Это позволит ощутимо увеличить срок их службы.

Как уточняется, в рамках модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131» отремонтируют 38 вентиляционных шахт, расположенных вдоль Ленинского проспекта. Внешняя отделка фасадов будет выполнена гранитным камнем, который устойчив к высоким нагрузкам, непогоде и температурным перепадам, выдерживает до 200 морозных циклов. Такая отделка будет долговечной и прослужит не одно десятилетие. Общая длина комплекса коллекторов составляет более 4,6 км. Всего в 2022 году планируется отремонтировать 15 коммуникационных коллекторов.