Промпредприятия Дагестана планируют освоить производство сельхозтехники для АПК региона

МАХАЧКАЛА, 25 апреля. /ТАСС/. Промышленные предприятия Дагестана готовы освоить выпуск сельхозтехники для АПК региона, обеспеченность которой в настоящее время составляет 30-35%. На ряде предприятий уже сегодня производится необходимое дагестанским аграриям оборудование, сообщил в понедельник на заседании республиканского оперативного штаба министр промышленности и торговли региона Низам Халилов.

"В республике на сегодняшний день практически отсутствует производство современной и доступной сельхозтехники и оборудования для предприятий перерабатывающих отраслей. В то же время многие машиностроительные предприятия (завод "Дагдизель", "Концерн КЭМЗ", "Завод им. Гаджиева", "Буйнакский агрегатный завод" и другие - прим. ТАСС) имеют потенциал, производственные мощности и опыт изготовления сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки. <…> Все вышеперечисленные предприятия готовы возобновить и освоить производство востребованных машин и оборудования для переработки сельхозпродукции при наличии серийных заказов", - сказал Халилов.

По его словам, сельское хозяйство Дагестана имеет острую потребность в технике, обеспеченность ею в настоящее время не превышает 30-35%. По данным Минсельхозпрода республики, на начало года в хозяйствах региона требовалось дополнительно более 6 тыс. тракторов, более 970 плугов, более 790 культиваторов, около 4 тыс. машин для внесения удобрений, более 1,6 тыс. опрыскивателей, более 5,4 тыс. тракторных прицепов.

Как отметил министр, в настоящее время ряд предприятий республики уже выпускает продукцию, востребованную сельхозтоваропроизводителями. Так, "Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов" готов поставлять различные модификации сепараторов для пищевой промышленности, "Дагестан Стекло Тара" - стеклотару для нужд консервной и пищевой промышленности, ООО "Нива "Гринхаузис" - современные тепличные комплексы и материалы для теплиц, ЗАО "Мушарака" - системы орошения, стойки для виноградников и т.д.

По словам Халилова, развитие кооперации машиностроительных предприятий с сельхозтоваропроизводителями республики особенно актуально в условиях введенных в отношении РФ санкций, которые привели в том числе к сложностям с поставкой техники и оборудования.

"В сложившихся условиях необходимо совместно с системообразующими предприятиями агропромышленного комплекса Республики Дагестан проработать вопрос размещения заказов на производство необходимой для них сельскохозяйственной техники на промышленных предприятиях республики, выработать механизмы взаимодействия и кооперации, состыковать деятельность сельхозпроизводителей и машиностроителей", - добавил министр.