Заражаемость коронавирусом на Ставрополье впервые снизилась до уровня двухлетней давности

СТАВРОПОЛЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Суточная заражаемость коронавирусом впервые снизилась до показателя менее 20 пациентов на Ставрополье, сообщил губернатор края Владимир Владимиров. Такой уровень заражаемости в регионе фиксировали два года назад.

"На Ставрополье фиксируется устойчивая тенденция по снижению ежедневно выявляемых случаев ковида. Постепенно выходим на показатель менее 100 случаев в сутки. Впервые за долгое время у нас за день всего 17 заболевших. <…> В первую очередь, что медицинская система перестала испытывать огромные нагрузки, связанные с лечением людей от коронавируса", - написал он в своем Telegram-канале.

Ранее глава Ставрополья сообщал, что низкая загрузка ковид-госпиталей в регионе позволяет дополнительно уменьшить коечную емкость. В начале апреля 2022 года впервые за год вместимость ковид-госпиталей в Ставропольском крае уменьшили до 936 коек. Теперь для оказания квалифицированной помощи краю достаточно 742 койки.

"Врачи могут уделить больше внимания плановой и профилактической медицине. Соответствующие рекомендации уже приняты, и наши медики перестраивают работу. <…> Мы продолжаем внимательно наблюдать за динамикой болезни. Всегда готовы принять меры, которые показали свою эффективность за два прошедших года", - пояснил Владимиров.

С начала пандемии на Ставрополье выявили 195 735 случаев коронавируса, выздоровели 185 372 человека. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, с начала пандемии в крае умерли 7 013 пациентов.