В Мордовии стартовала посевная кампания

Глава Мордовии Артём Здунов совершил рабочую поездку в Инсарский район, посетив крупное аграрное хозяйство «МолАгро», приступившее к севу зерновых.

По словам директора этого предприятия Александра Киреева, с 2017 года инсарские аграрии начали разработку залежных земель для расширения посевных площадей. В этом году в планах компании засеять 7,5 тысячи гектаров.

Артём Здунов обсудил с сельхозпроизводителями, руководством Минсельхоза республики вопросы, вязанные с приобретением удобрений и запчастей. Министру было поручено в оперативном порядке направить в Минпромторг России заявку на комплектующие, закупаемые за рубежом, в которых местные сельхозпредприятия испытывают потребность. 

Посевная кампания стартовала во всех районах республики. Зерновыми и зернобобовыми в Мордовии будет засеяно около 270 тысяч гектаров плодородных земель.

Как сообщалось ранее, в послании главы Мордовии Госсобранию республики была поставлена задача в текущем году довести урожайность до полутора миллиона тонн зерна, а в ближайшую пятилетку выйти на рубеж в два миллиона тонн.