Мотоциклы "Урал" продолжат собирать в Ирбите

Исполнительный директор Ирбитского мотоциклетного завода Владимир Курмачев заявил, что завод остается в стране и продолжит выпуск мотоциклов.

Напомним, о переносе производства в Казахстан сообщил глава компании Ural Motorcycles Илья Хаит. Последний утверждал, что Ирбитский завод продолжит изготавливать рамы и элементы корпуса "железных коней", все остальное производство, в том числе сборка, переедет в Петропавловск. Главной причиной Хаит назвал санкции, из-за которых стал невозможен импорт необходимых запчастей и поставка готовых мотоциклов за рубеж.

Владимир Курмачев уточнил, что подразделение в Казахстане действительно откроют, но оно станет лишь площадкой дополнительной сборки - для стран, в которые поставки техники из России сегодня невозможны. (Это, в частности, США и Канада - прим. ред.).

- Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или еще где-то. Так и здесь: всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные поставками нашей продукции в некоторые страны, вот мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку, - подчеркнул Владимир Курмачев.

Ротацию ирбитских кадров при этом он назвал "сезонной". И также добавил, что недавно контейнер с мотоциклами был отправлен в Китай, сейчас идет подготовка к сборке новой уральской партии байков.

Глава Ирбита Николай Юдин заверил, что городские власти внимательно следят за ситуацией на уральском предприятии.