«Превысим показатели прошлого года»: у некоторых предпринимателей прибавилось заказов из-за санкций

От санкционных ограничений страдают далеко не все предприятия в России. К примеру, петербургская компания «Санат», которая занимается поставками оборудования и запчастей для промышленных предприятий, сейчас испытывает небывалый подъем заказов.

«Превысим показатели прошлого года»: у некоторых предпринимателей прибавилось заказов из-за санкций
© BFM.RU

Подробности Business FM рассказал инженер компании «Санат» Евгений Кузнецов. Он занимается подбором и поставкой насосов для водоснабжения и водоотведения.

Евгений Кузнецов инженер компании «Санат» «У нас, к сожалению, нет производства, мы работаем по заказу клиентов и работаем в Петербурге, но заказы исполняем по всей России. Крупные заводы присылают нам заявки на запчасти, мы заказывали их в основном у европейских производителей. Сейчас некоторые товары стало невозможно купить, и поэтому работы у мелких продавцов, таких как наша компания, значительно прибавилось. Просто раньше мы никак не могли обойти по цене развитые дистрибьюторские сети. Сейчас можно искать либо способ привезти эту запчасть при помощи параллельного импорта, либо искать аналоги. И вот этим поиском аналогов наша небольшая компания и занимается. Но видите, мы в основном сейчас говорим о тех брендах, которые широкому потребителю незнакомы: фильтры, насосное оборудование, аналогов достаточно много. И их внедрение зависит либо от желания заказчика, либо от необходимости, связанной с конкретной ситуацией. Раньше приходилось убеждать заказчика в том, что есть другие варианты помимо тех, которые прописаны в проекте, они, допустим, значительно дешевле и незначительно хуже, а сейчас, поскольку это все превратилось в необходимость, то убеждать не приходится. Но у нас сейчас есть достаточное количество заказов для того, чтобы успешно закрыть год, даже если он не будет развиваться. Потому что в нашей сфере, в той, которую я в основном курирую, первый и второй кварталы, как правило, провальные, а третий и четвертый — кормят год. У нас первое полугодие получилось очень даже неплохое. Даже если мы не будем набирать новые заказы начиная с сегодня, мы все равно превысим показатели прошлого года».

Если вы предприниматель и вам есть что рассказать — пишите нам в рубрику «Бизнес говорит» на портале BFM.ru. Не забывайте оставлять телефон для связи.