Описана схема «отвязки» рубля от доллара

В России прорабатывают вариант финансовой системы, при которой стоимость рубля будет привязываться к золоту и валютным ценностям. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью «РГ».

Как отметил Патрушев, для «суверенизации» национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, «не привязываясь к доллару». Сейчас эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы.

«В частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, поставить курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности», — заявил секретарь Совбеза.

Комментируя высказывание журналиста о том, что подобные идеи по оценке некоторых экспертов идут вразрез с выводами экономической теории, Патрушев заметил, что она противоречит лишь «с выводами западных учебников экономики».

«Напомню, что шоковые реформы 1990-х годов в нашей стране были проведены строго по американским методичкам. Увлечение наших предпринимателей, вышедших из той эпохи, одними лишь рыночными механизмами без учета специфики нашей страны, является фактором риска», — указал он.
Рамблер: главные новости