250 тысяч рублей на бизнес: в России расширили доступ к социальным контрактам

Российские регионы готовы дать нуждающимся возможность зарабатывать. Заключив социальный контракт, малоимущие могут получить на запуск своего бизнеса субсидию до 250 тысяч рублей. Так они смогут выйти из кризисной ситуации и поднять свой уровень дохода. И ждать три месяца больше не нужно. Какое дело можно запустить на эти средства, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

250 тысяч рублей на бизнес: в России расширили доступ к социальным контрактам
© Мир24

«Как же нам не веселиться, – говорит фермер Владимир, – жизнь-то налаживается». А все из-за нутрий. С виду большие крысы, на самом деле – благородное животное.

У себя в селе под Калининградом они с женой Натальей кого только не пробовали разводить, чтобы прокормить свое большое семейство. Но как-то с живностью не очень у них получалось. Пока Владимир не предложил заняться разведением нутрий. В соцзащите подсказали: можно оформить социальный контракт на безвозмездную помощь. 100 тысяч рублей от государства на создание своего подсобного хозяйства. На них и купили первую семью водных грызунов.«Как говорят, если хотите жить долго, надо есть мясо нутрий. А если долго и счастливо, то и содержать их, выращивать», – отметил фермер Валерий Остробородов.

Жена Наталья в начале не соглашалась. Но потом подсчитала – этим неприхотливым зверькам даже ветеринар не нужен. Они не болеют ни птичьим, ни свиным гриппом. Питаются корнеплодами и зерном. Выживаемость потомства гораздо выше, чем у кроликов. И мясо гипоаллергенное.

«За нутриями будущее, потому что разведение легкое, нужен минимальный уход. Никаких особых вложений не нужно. Потому что клетка на несколько лет, не нужно суперсараи строить или что-то еще. Нужны только корма и водичка», – сказала Наталья Остробородова.

Столяр Владимир из Челябинской области нашел свое призвание после того, как потерял работу. В местной соцзащите ему предложили подписать социальный контракт на открытие своего дела. Составил бизнес-план, по которому ему и выплатили 250 тысяч рублей.

«Кроме торцевой пилы, я приобрел еще пылесос, компрессор – все для столярного дела. Вот инструмент весь», – рассказал Владимир Сиднев.

С помощью этого в своей столярной мастерской Владимир делает дизайнерскую мебель, рамы для картин и даже бани. Недавно соседняя база отдыха заказала отремонтировать несколько десятков дверей. И самое главное – выделенные государством деньги возвращать не надо. Нужно всего лишь показывать стабильный доход и отчитываться в течение первых 12 месяцев. Сейчас он уже готов расширять производство.