В Омске встретили 45-тысячного участника госпрограммы "Соотечественники"

Кстати, 12 процентов переселенцев - студенты. Сегодня молодой врач-эпидемиолог готовится к защите диплома и строит планы на будущее.

В Омске встретили 45-тысячного участника госпрограммы "Соотечественники"
© Российская Газета

- Никто из моих знакомых, кто уже закончил учебу, не испытывал проблем с трудоустройством в Омске, - рассказала Мария Швецова. - Главное, сделать правильный выбор, а это совсем непросто. У меня есть несколько вариантов. Работать санврачом в хорошей клинике либо стать специалистом санитарного надзора. Или отправится в сельскую местность по программе "Земский врач". Все так заманчиво, просто глаза разбегаются.

Девушка признается, что не только преподаватели вуза, но и пандемия научили ее многому. Опыт работы в "красной зоне" дорогого стоит. Оснащение аудиторий и омских клиник, по мнению молодого специалиста, на сравнительно хорошем уровне. А вот коммунальное хозяйство многих больниц - в плачевном состоянии, им уже давно требуется капремонт. Ситуацию надо срочно исправлять, - уверена будущий санитарный врач.

- Я заметила, что в обновленных клиниках больные быстрее поправляются. И молодые кадры сюда приходят охотно. Обстановка ведь очень влияет на настроение, в комфортных условиях врачи работают с удовольствием. А это позитивно отражается на микроклимате и создает учреждению хорошую репутацию, - отметила Мария.

Пандемия вдвое сократила количество добровольных переселенцев, приезжающих в Омскую область, но теперь ситуация выправляется. Люди не передумали, а просто отложили свои планы из-за ковидных ограничений. В 2021-м омскую прописку получили 3,5 тысячи иностранных граждан, а с начала этого года к ним прибавилась еще тысяча.

- Более 70 процентов прибывающих граждан находятся в трудоспособном возрасте. Более 85 процентов участников госпрограммы имеют высшее и среднее профессиональное образование, к нам едут целыми семьями, - подчеркнул региональный министр труда и соцразвития Владимир Куприянов. - За последнюю пятилетку средний возраст соотечественника снизился на три года, и сейчас составляет 30 лет.

Эксперты отмечают, что к вопросу смены места жительства люди, особенно семейные, относятся очень серьезно. Новые условия и возможности тщательно изучают. И, только когда сомнения рассеиваются, начинают собирать чемоданы. Большинство соотечественников прибывает из Республики Казахстан.

- В этом нет ничего удивительного. Это наши ближайшие соседи, которых, как правило, с нами многое связывает, - поясняет руководитель областного департамента по труду Марина Хамова. - У многих здесь живут родственники и друзья. Одни организуют совместное производство, других привлекает уровень образования и медицины, третьих - схожий уклад жизни.

Переселенцам помогают оформить гражданство по упрощенной схеме, найти работу, выплачивают подъемные и пособия. Поэтому большинство приезжающих остаются в Омской области, пускают здесь корни.

- Мы переехали в село Ачаир, построили дом, родили пятого сына, - рассказал глава многодетного семейства Адам Майснер. - Старшие дети учатся в школе, занимаются в детском ансамбле, потом пойдут учиться в вузы. Я работаю на ферме, жена - в Доме культуры и параллельно учится в колледже. Благодаря соцконтракту, купили корову. Излишки молока продаем. Устраивает и то, что родители, которые остались в Казахстане, находятся относительно недалеко.

Одна из возможностей трудоустроиться в Омской области - заняться предпринимательством.

- Система бизнес-патронажа в регионе четко выстроена. Соотечественники могут не только получить выплату в размере 335 тысяч рублей на открытие своего дела, но и пройти переобучение по востребованной специальности, - поясняет Марина Хамова.

- Мой переезд в Россию совпал с началом пандемии, но особых препятствий в обустройстве не было. В центре занятости мне предложили стать предпринимателем, оформить господдержку и помогли составить бизнес- план, - вспоминает бывший житель Павлодара Анатолий Горейко. - Деньги я получил неожиданно быстро - купил швейную машинку и станок для ремонта обуви. Открыл небольшой магазин фурнитуры, начал осваивать сапожное ремесло. У меня уже есть постоянные клиенты, работа приносит стабильный доход.

По словам экспертов, соотечественники вносят весомый вклад в экономику региона. Они открывают свой бизнес, трудятся в разных сферах, становятся участниками программ "Земский учитель" и "Земский доктор", добиваются успеха. Например, лучший участковый Омска Виктор Ищенко тоже приехал из Казахстана.

Справка "РГ"

Соотечественники получают единовременное пособие (12 тысяч рублей на участника программы и по шесть тысяч - каждому члену семьи). Семьям с детьми компенсируют расходы на аренду жилья (до 38 тысяч рублей). А добровольные переселенцы, приезжающие работать в сельскую местность, получают подъемные (50 тысяч рублей).