Владимир Ефимов: более 31 млрд рублей вложено в инвестиционные приоритетные проекты Москвы

Объем инвестиций в 13 инвестиционных приоритетных проектов Москвы (ИПП) достиг 31 млрд рублей, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В рамках антикризисных мер поддержки Сергеем Собяниным принято решение об автоматическом продлении в 2022 году статусов промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, индустриального парка и инвестиционного приоритетного проекта. Таким образом, предприятия и организации — обладатели таких статусов смогут не подтверждать их в этом году и сохранить городские льготы. Сегодня в Москве реализуются 13 инвестиционных приоритетных проектов, по которым инвесторы создают или модернизируют технопарки, промышленные предприятия и индустриальный парк. На этих объектах появятся порядка 11 тысяч рабочих мест. Прогнозируемый объем инвестиций в проекты превышает 36 млрд рублей. При этом фактически инвесторы уже вложили более 31 млрд рублей. Город в свою очередь с 2018 года предоставил им налоговые льготы объемом 461 млн рублей», — сообщил вице-мэр.

Технопарк «Калибр», например, в рамках ИПП сможет расширить свой имущественный комплекс. Инвестиции в проект составят 2,9 млрд рублей. Благодаря городским льготам технопарк сможет открыть инженерно-лабораторные и производственные мощности, развить инфраструктуру. А в технопарке «Строгино» строится новый объект и модернизируются четыре уже существующих. Общая площадь застройки увеличится с 17 тысяч до 27 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в проект составит 600 млн рублей.

«Также среди проектов — реконструкция части объектов Первого домостроительного комбината, который реализует масштабные проекты квартальной застройки и развивает индустриальное домостроение. Инвестиции в проект составляют 2,6 млрд рублей. По итогам первого этапа модернизации обновлены формовочный и арматурный цеха предприятия, на трех производственных линиях установлено новейшее технологичное оборудование», — рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Статус ИПП с 2018 года присваивается компаниям, которые строят или модернизируют производства, создают промышленные комплексы, индустриальные парки, технопарки. Проекты, которые реализуются по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве, и проекты, создающие объекты в сферах образования, культуры, искусства и социального обслуживания населения, также могут рассчитывать на льготы. Проект, претендующий на специальный статус, должен отвечать нескольким требованиям: регистрация на территории Москвы, финансовая состоятельность, отсутствие задолженностей по налогам, сборам и аренде. Кроме того, компания должна инвестировать в развитие производства и инновационной деятельности, платить высокую заработную плату и эффективно использовать территорию.

«При присвоении статуса ИПП общая налоговая нагрузка может быть снижена для инвестора на 25%: с 17% до 13,5% уменьшается региональная часть налога на прибыль, на 99% снижается земельный налог, обнуляется налог на имущество. Город в свою очередь получает локализацию производства, пониженную цену на производимые товары, увеличение налоговой базы, новые рабочие места. Также создаются благоприятные условия для импортозамещения и производства продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом на территории столицы. Развивается инновационная инфраструктура за счет увеличения количества технопарков и индустриальных парков, создаются современные социальные и культурные объекты», — рассказал директор городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.