Экс-глава банка «Нейва» перешел на работу в «СКБ-Контур»

Бывший председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов стал топ-менеджером екатеринбургской IT-компании «СКБ-Контур». Об этом URA.RU рассказал источник.

Экс-глава банка «Нейва» перешел на работу в «СКБ-Контур»
© Ura.Ru

«Бывшего главу „Нейвы“ взяли на работу в отдел развития. Вместе с ним перешла часть персонала банка», — сказал инсайдер.

По его данным, на новом месте работы Павел Ефремов занимается проектами, связанными с банковскими сервисами, платежными системами и другими финансовыми инструментами. В том числе он курирует сделку по выкупу акций банка «Екатеринбург».

По словам другого источника, в «СКБ Контур» перешли несколько сотрудников «Нейвы», но они работают в разных проектах и между собой не связаны. Он также рассказал, что ряд сервисов, которые появились у «Контура» в последнее время, создавались в рамках сотрудничества с «Нейвой». Изначально переговоры велись о совместном проекте, и их инициатором был банк. Но позже IT-компания рассматривала вариант покупки доли «Нейвы» или банка целиком.

«„Контуру“ нужен был банк в свою экосистему. У них уже были свои продукты, и они хотели туда еще расчетно-банковскую функцию вставить. Они разработали экосистему для предприятий, для бизнеса. Это электронная подпись, отчетность, документооборот и весь обмен с налоговой. Сделка была на выходе, когда у „Нейвы“ отозвали лицензию», — пояснил собеседник издания.

Сейчас в экосистему «СКБ Контура» входят сервисы «Контур.Диадок» (электронный документооборот), «Контур.Экстерн» (отправка отчетности), «Контур. Удостоверяющий центр» (электронная подпись), «Контур.Маркет» (кассовое обслуживание) и «Контур.ОФД» (передача кассовых чеков в ФНС). В пресс-службе компании не смогли оперативно предоставить комментарий.

ЦБ отозвал лицензию у «Нейвы» 16 апреля 2021 года. После этого все руководство екатеринбургского банка попало в черный список финансистов и теперь не может занимать должности, назначение на которые согласовывается с Центробанком. Это коснулось и Павла Ефремова, который на тот момент был заместителем председателя правления банка. Ранее в течение семи лет — с 2013 по 2020 год — он возглавлял «Нейву».

Ранее источники URA.RU сообщали, что «СКБ-Контур» планирует выкупить целиком или частично акции банка «Екатеринбург». Сейчас 29,29% ПАО «Екатеринбургский муниципальный банк» принадлежит администрации Екатеринбурга, 29,13% — сыну экс-главы города Аркадия Чернецкого Станиславу. Остальными долями владеют ООО «Геоникс», бывший вице-мэр Сергей Клименко, а также бизнесмены Алексей Брижицкий и Александр Баженов.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский telegram-канал «Екатское Чтиво».