Экономисты призывают наступить на «грабли» Николая II

Рубль хотят привязать к золоту, прорабатывается создание некой новой финансовой системы – как для внутренних расчётов, так и для внешних. Выглядит очень патриотично и духоподъёмно, однако подобные планы совершенно несвоевременны и могут нанести России огромный ущерб. Собственно, один раз мы это уже проходили, причём ситуация в экономике страны была аналогичной.

Экономисты призывают наступить на «грабли» Николая II
© Свободная пресса

«Сейчас эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. В частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, поставить курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности», – заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Какую такую «двухконтурную» непонятно, но это и не особо важно. Важен сам принцип. К истории нашей Родины мы ещё обратимся, но сперва нужно понять сам принцип.

А начать, наверное, стоит с того, что золота у нас не очень-то много. Последние несколько лет его активнейшим образом вывозили. В итоге в золотовалютных резервах этого самого драгметалла осталось минимум. В основном были всевозможные «фантики» на западных счетах, которые у нас ещё и украли. А ведь могли бы иметь золота больше всех на планете. Между прочим, за это откровенное вредительство с вывозом золота в Лондон до сих пор никто так и не ответил…

Допустим, золото мы найдём. Страна у нас богатая, в недрах – вся таблица Менделеева. Кстати, можно было бы совместить одно полезное с другим. А именно отправить на прииски солнечного Колымского края всевозможных врагов народа дабы они там «искупали». Чиновников, «олигархов» и прочих спекулянтов.

Итак, рубль, положим, стал эквивалентен одной десятой миллиграмма золота. Цифра взята «с потолка», просто для того, чтобы провести дальнейшие расчёты. Один миллиграмм — около $2 по нынешним ценам, то есть рубль стоит 20 центов. Хотя это уже и неважно. Сегодня доллар есть, завтра его может и не стать.

Золотое обеспечение «по классике» подразумевает 100%-е резервирование, то есть на тонну золота по вышеозначенной «норме» можно эмитировать 10 млрд. рублей. И не больше! Иначе веры в это самое обеспечение не будет, историю с золотом ФРС и отменой золотого стандарта в 1971-м никто не забыл. Должна быть гарантия! Есть у меня сто тысяч рублей – по первому же требованию выдайте мне в обмен на них мерный слиточек в 10 грамм золота. Обязаны!

Казалось бы, «твёрдая» валюта – это хорошо. Нам всё продадут, а рассчитаться мы можем своими же рублями. Ибо они – золото. Однако на этом плюсы заканчиваются и начинаются сплошные минусы.

Положим, нам много всего нужного (и не очень) продали, а рубли от РФ радостно приняли в оплату. В итоге за границей образовалось много рублей. А потом их – хрясь! – предъявили нашему ЦБ для обмена на драгметалл. Менять придётся, деваться-то некуда.

ЗВР тут же уменьшатся, но главное в другом. В системе 100%-го резервирования в соответствии с объёмом наличного золота тут же придётся сократить и количество рублей в обращении. То есть произвести так называемую «стерилизацию денежной массы». И не печатать новых денег до тех пор, пока горняки (или зеки) не добудут ещё золота.

Иными словами, в вопросах обеспечения экономики денежной массой – той самой «кровью», благодаря которой происходит возникновение и движение товаров / услуг – мы будем завязаны на некий металл. Он есть – эмитируем, экономика развивается. Нет – экономика сидит на «голодном пайке» и загибается. Что нынче и происходит. Но по иным причинам, хотя тоже далеко не объективным.

«В вопросе эмиссии денежной массы нужно отталкиваться от потребностей. И сейчас следует эмитировать огромный денежный объем, чтобы обеспечить импортозамещение. Тогда экономика даже в условии жестких санкций сможет расти 10-15% в год. Деньги могут быть эмитированы в необходимых количествах в зависимости от нашего целеполагания.

Недостаток денег в обороте может приводить к росту цен. Инфляция – это дисбаланс между товарами и денежной массе. Генезис ее может быть разным. Эмиссия сама по себе здесь абсолютно ни при чем», – объясняет экономист Андрей Подойницын.

Не нужно быть гением, чтобы догадаться – при «золотой» системе наши враги будут делать всё, чтобы драгметалла у нас не стало. В первую очередь, при помощи «пятой колонны». Олигархи, воры-чиновники и спекулянты будут выводить за границу не доллары/евро, а рубли. И при помощи них из страны быстро выкачают всё золото.

Собственно, всё это мы уже проходили. В той самой «России, которую мы потеряли» связанный с банкирами-космополитами министр финансов Сергей Витте ввёл золотое обеспечение рубля. Случилось это в 1895-м, и вскоре страна, и так балансировавшая на гране нулевого развития, и вовсе покатилась под откос. Из Российской Империи выводились колоссальные средства, причём в золоте, страну банально грабили. Это если без подробностей о сырьевой экономике, «олигархах»-миллионщиках, колоссальном казнокрадстве, полностью разложившейся «элитке», тотальной бедности населения и прочих «прелестях». Ничего не напоминает? Такой вот «хруст французской булки»…

Иными словами, некие «экономисты» пытаются внушить чекисту Николаю Патрушеву откровенно вредительскую идею. Этих деятелей стоило бы изъять из их кресел и отправить добывать столь нужное (в любом случае!) России золото. Пока они кому-то ещё не запудрили мозги.

Обеспечение некими товарами, представляющими ценность – это вообще полный бред.

Во-первых, кроме сырья товаров у нас мало.

Во-вторых, цены на него устанавливаются «от фонаря» – как в тот или иной момент пожелают американские биржевые жулики-спекулянты. От баланса спрос-предложение они никак не зависят.

В-третьих, эти самые «ценности» государству не принадлежат, а являются собственность всяких там лукойлов, северсталей, газпромов и прочих структур. Даже с точки зрения здравого смысла концы с концами не бьются.

Стоит также вспомнить и про Китай — самую мощную экономику планеты. Там нет никакого стремления к «твердому» юаню, наоборот, его курс активно плавает. В зависимости от того, что в данный момент выгодно. По «классике» развивающаяся экономика вообще должна иметь слабую валюту дабы себестоимость её экспортных товаров была низкой, то есть конкурентоспособность – высокой. А нам, получается, хотят навязать обратное?

Золотой рубль возможен. Более того, через какое-то время он станет необходим. Но только тогда, когда экономика России станет полноценной, обретёт новое дыхание. Не сырьевое! И тогда можно будет попытаться повторить то, что в начале 50-х годов ХХ века задумал Сталин. Постановление Совмина СССР от 28 февраля 1950 года дало советской валюте золотое содержание – 0,222168 грамма за рубль.

«В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то не прекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чём неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара. Ввиду этого Советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, а на более устойчивой золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля», – это из текста постановления правительства СССР от 1 марта 1950 года.

Не правда ли, есть определённые параллели?

Но к тому времени, то есть к началу 50-х, СССР уже восстановил разрушенное войной хозяйство и рванул вперёд, по темпам развития экономики далеко опережая весь мир. Соответственно, стране было чем торговать. И отнюдь не сырьём! К весне 1952-го, помимо стран Восточной Европы и Китая, к «золоторублёвой» зоне – альтернативной долларовой! – готовы были присоединиться Мексика, Уругвай, Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Исландия, Иран, Эфиопия и Аргентина. В Москве прошло соответствующее международное экономическое совещание.

Доллару был брошены вызов, и последовала ответка – 6 марта 1953 года Вождя не стало. А кукурузный генсек первым же делом ликвидировал валютный проект.

Сегодня Россия его повторить не в состоянии. Пока не в состоянии. У Советского Союза была полноценная самодостаточная экономика, у РФ таковая отсутствует. Как класс.

«Есть колоссальный профицит госбюджета – 1,15 трлн. рублей только за первый квартал 2022 года. Есть пополняющиеся валютные резервы. И есть различные механизмы финансирования промышленности, в частности, вексельная система кредитования. Есть куда эти средства направить. Например, на создание полностью независимого от импортных компонентов дизельного мотора. На производство подшипников, гидравлики, мостов… Нужно давать льготные, а лучше всего и вовсе беспроцентные кредиты. Дабы скорейшим образом наладить импортозамещение. Заводы сейчас России нужны не меньше “Калибров”!» – говорит общественный деятель и публицист Владимир Кучеренко (Максим Калашников)

Собственно, тут и добавить больше нечего. Не наступать на «грабли» Николая II, а пойти по сталинскому пути. А там, глядишь, и золотой рубль появится. Лет через двадцать.