Первое заседание Рабочей группы БРИКС по проблемам занятости

Состоялось первое заседание Рабочей группы БРИКС по вопросам занятости под председательством КНР. На заседании российская сторона представила результаты исследования по теме «Поддержка занятости и доходов в условиях кризиса COVID-19». С докладом на эту тему выступила эксперт лаборатории стратегических исследований социально-трудовых отношений ВНИИ труда Мария Юдина, сообщает Национальный комитет по исследованию БРИКС, партнер сети ТВ БРИКС.

Первое заседание Рабочей группы БРИКС по проблемам занятости
© ТВ БРИКС

Выбор темы поддержки занятости и доходов населения в качестве приоритетной в рамках Сети институтов труда стран БРИКС был обусловлен условиями кризиса COVID-19 и форс-мажорными для экономики и рынка труда обстоятельствами. Возникла потребность в оценке влияния новых факторов на текущую и перспективную ситуацию в сфере занятости.

Как показало исследование ВНИИ российский рынок труда оказался достаточно устойчивым к воздействию форс-мажорных факторов, поскольку пройдя пик падения занятости и роста безработицы, уже к осени 2020 года рынок труда начал постепенно восстанавливаться.

Исследователи пришли к выводу о том, что на этапе восстановления возрастает значимость мер, ориентированных на долгосрочные изменения, связанные с развитием инфраструктуры рынка труда, созданием новых рабочих мест, расширением возможностей трудоустройства граждан.

С презентациями своих отчетов «Поддержка занятости и доходов в контексте кризиса COVID-19» также выступили представители Бразилии, Индии, ЮАР, Китая.

Страны-члены БРИКС обсудили вопросы «зелёной» занятости, устойчивого развития, вопросы защиты прав работников в условиях развития новых форм труда.