Суд отклонил жалобу кандидата от «Коалиции Новосибирск» Якименко на результаты выборов в горсовет

Ольга Нечаева рассказала, что Новосибирский областной суд отклонил апелляционную жалобу Вячеслава Якименко 26 апреля 2022 года. Таким образом, решение суда Октябрьского района осталось в силе.

Напомним, Вячеслав Якименко принимал участие в выборах в Совет депутатов города Новосибирска в сентябре 2020 года. Якименко до последнего момента побеждал на 35-м округе, однако уже перед закрытием участков появились голоса 300 курсантов Новосибирского военного института Росгвардии, городскую прописку которых не удалось подтвердить. По мнению кандидата от «Коалиции Новосибирск», это могло повлиять на итоги голосования, хотя, по официальным данным, поступившим в суд, на участке проголосовали 436 человек, среди них курсантов было около 180 человек. По результатам голосования представитель «Единой России» Евгений Яковенко обошел кандидата от «Коалиции Новосибирск» на 11 голосов.

Октябрьский районный суд Новосибирска в октябре 2020 года в голосовании не обнаружил нарушений. Якименко с таким вердиктом не согласился и обжаловал его. Дело даже дошло до Восьмого кассационного суда, который вернул его на новое рассмотрение в районный суд. Тем не менее, 21 января 2022 года, суд Октябрьского района оставил вердикт без изменений.

После этого начался второй круг рассмотрения дела. 26 апреля апелляционная жалоба Якименко вновь была отклонена. По словам представителя кандидата в депутаты Ольги Нечаевой, Вячеслав Якименко вновь намерен обратиться в кассацию.

— Суд подтвердил, что были нарушения. Когда было досрочное голосование - бюллетеней было больше, чем проголосовавших людей. Таких бюллетеней было 111 и их должны были аннулировать. Тем не менее, суд посчитал, что лучшим решением будет все оставить как есть и не менять уже состоявшиеся результаты голосования, — рассказала «Прецеденту» Ольга Нечаева.

Редакция будет следить за развитием событий.

Ранее «Прецедент» сообщал, что депутат горсовета Бойко подал жалобу на решение суда о взыскании 3 миллионов за «организацию» протестной акции. Редакция также писала о том, что экс-кандидата в мэры Новосибирска Проничева выпустили под домашний арест. Читайте также материал о том, что уголовное дело Александра Одинца могут рассмотреть даже после его смерти.

Егор Сафронов