Эксперт: пожилые люди составляют треть современного общества

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Пожилые люди составляют почти треть современного общества, создаваемая в России и в мире инфраструктура должна учитывать их потребности. Об этом в четверг сообщила главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева на презентации итогов отбора "Лучшие практики активного долголетия - 2021" в ТАСС.

"Пожилые люди, для них должна быть создана инфраструктура, и все-таки ее нет. Не потому, что ее нет пока у нас, ее во многих странах еще нет. Потому что это абсолютно новый феномен, потому что пожилых людей не меньшинство, уже их почти треть общества <...>, и дальше будет еще больше. И совершенно очевидно, что инфраструктура, не только медицинская, [но и] образование, мода, магазины, все для них тоже должно быть", - сказала она.

Также Ткачева призвала вовлекать в социальные проекты для пожилых людей медицинские программы, чтобы "воссоединить социальную помощь и медицинскую".

Начальник отдела общественных проектов Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Вадим Самородов отметил, что ключевым направлением развития сейчас является дистанционное сопровождение пожилых пациентов, которые испытывают трудности с тем, чтобы выйти из дома и доехать до медицинского учреждения.

"Чтобы появлялись системы, когда не нужно выходить и принимать какие-то героические усилия, чтобы доехать до больницы, чтобы эта связь была как можно более прямая между врачом и пациентом. Мы сейчас вот работаем над такими проектами", - сказал он.