В Москве определили победителей хакатона по искусственному интеллекту в медицине

"Совместно с МФТИ мы подвели итоги первого хакатона по искусственному интеллекту в медицине Health Data Hack. Всего мы получили 520 заявок, в том числе от студентов и выпускников ведущих технологических и медицинских вузов страны: МФТИ, Сколтех, МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, РНИМУ имени Пирогова. Команды предложили эффективные цифровые подходы к решению сложных задач, связанных с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Лучшим мы предложим конкурентные условия для совместной работы в области машинного обучения и анализа больших данных на площадке Московского центра инновационных технологий в здравоохранении. Мы уверены, это поможет нам в создании качественных цифровых продуктов для городских медучреждений", - сказала Ракова.

В Москве определили победителей хакатона по искусственному интеллекту в медицине
© Российская Газета

Отборочный тур прошла 151 команда из 330 человек со всей России. В списке: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Долгопрудный, Сочи, Иннополис, Казань, Краснодар, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Иркутск, Калининград.

"Команды со всей России проделали огромную работу за эти несколько недель. Участники показали высокий уровень своих навыков и помогли обнаружить неочевидные закономерности, которые можно использовать для улучшения практических решений в здравоохранении. Талантливых разработчиков пригласим к нам в штат для решения сложных, но важных для пациентов задач в области искусственного интеллекта и генетических технологий", - рассказал генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин.

Команды разработчиков соревновались в трех направлениях, по каждому из которых эксперты определили победителей. Они разделили между собой 500 тысяч рублей. Цифровые решения оценивались по таким критериям, как позиция в общем рейтинге, предобработка данных, привлечение внешней экспертизы и перспективы внедрения.

Победителями в треке "Прогнозирование тяжести пневмонии с помощью искусственного интеллекта" стала московская команда Team. Они рассмотрели ряд зависимостей анонимизированных данных пациентов и обучили предиктивную модель протекания заболевания на основе алгоритмов машинного обучения, способную прогнозировать тяжесть пневмонии у пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Участникам трека "Поиск раковых клеток на гистологических препаратах с помощью искусственного интеллекта" предлагалось разработать модель распознавания раковых клеток в гистологическом образце. Наилучшие результаты показал Микаил Сейнароев из Москвы. Предложенный им алгоритм имел высокую точность предсказания и минимизировал диагностические и классификационные ошибки. Эксперты отметили, что это решение с небольшими доработками уже сейчас может эффективно использоваться на практике.

В треке "Поиск новых молекул и мишеней для таргетной терапии онкологических заболеваний с помощью искусственного интеллекта" победила команда молодых ученых Memento vivere из МФТИ. Они разработали эффективный алгоритм поиска терапии от злокачественных новообразований, включающего протеомные, транскриптомные и геномные данные.

"Благодарим коллег из Московского центра инновационных технологий в здравоохранении за партнерство в организации и проведении хакатона Health Data Hack на столь высоком уровне. Решения актуальных задач, предложенные участниками конкурса, внесут свой вклад в развитие цифровой системы столичного здравоохранения. Для нас особенно приятно, что команда молодых биоинформатиков из МФТИ заняла первое место в одном из треков хакатона, разработав эффективный алгоритм поиска терапии от злокачественных новообразований", - заявил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Наиболее эффективные разработки доработают вместе с медицинским сообществом и в дальнейшем интегрируют в систему здравоохранения города. Лучших специалистов пригласят в Московский центр инновационных технологий в здравоохранении для решения задач в области искусственного интеллекта и генетических технологий.

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении - место совместной работы московских врачей, научных команд и стартапов для ускорения внедрения инновационных решений в здравоохранение города. Ранее центр открыл собственный медицинский технопарк. Резидентами могут стать компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут быть внедрены в московское здравоохранение.