По сценарию Донбасса: Херсонская область переходит на рубли

Замглавы военно-гражданской администрации по Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о введении с 1 мая рублевой зоны в регионе. По его словам, переходный период займет до четырех месяцев, в этот срок в области будут ходить рубль и гривна, а затем она полностью перейдет на расчеты в рублях.

По сценарию Донбасса: Херсонская область переходит на рубли
© Свободная пресса

В первоначальном заявлении Стремоусов сообщил, что «вопрос возврата Херсонской области обратно в нацистскую Украину исключен».

«Киев больше не сможет навязывать нашему краю свою уродскую нацистскую политику, направленную на уничтожение людей и их самобытности. Будущее Херсонской области – перспективное и без каких-либо страхов. Референдумов никаких не планируется. Украинские пропагандисты вбрасывают фейки о создании Херсонской народной республики, чтобы запугать местное население. Херсонская область будет развиваться и превратится в цветущий край, в котором не будет места идеологии украинского нацизма», - сказал он.

Официальные российские власти пока не прокомментировали информацию о переходе Херсонской области в рублевую зону, как и о будущем региона в целом. Сам Стремоусов в эфире телеканала «Россия-24» в четверг, 28 апреля, разъяснил свое заявление, сказав, что переход на рубли необходим в связи с бегством финансовых структур Украины и отсутствием денежной массы для исполнения обязательств перед гражданами.

«За последний месяц пенсионный фонд, казначейство покинули территорию Херсонской области. Соответственно, люди остались сегодня без выплат, без денежной массы, поэтому с 1 мая нами планируется введение рублевой зоны помощи, прежде всего, пенсионерам, социально незащищенным слоям населения и, конечно же, бюджетным работникам. Мы планируем в ближайшие 4-5 месяцев полностью перейти на рубли», - сказал замглавы военно-гражданской администрации.

Стремоусов отметил, что на данный момент в Херсонской области рассматривается двойной ценник в рублях и гривнах, «но, как показывает практика, у людей сегодня ни рублей, ни гривен в достаточном количестве нет». Кроме того, чиновник рассказал, что город возвращается к жизни, возобновились экономические связи с Донбассом и Крымом.

По информации Министерства обороны России, вся территории Херсонской области находится под контролем РФ. В то же время, полностью спокойной обстановку в регионе назвать нельзя.

Как сообщили в МО РФ, в ночь на 28 апреля украинскими вооруженными силами был нанесен массированный ракетный удар баллистическими ракетами «Точка-У» и реактивными снарядами систем залпового огня большой мощности по жилым кварталам в центральной части города Херсон. Российскими подразделениями ПВО атака была отражена, были сбиты двенадцать снарядов реактивной системы залпового огня большой мощности и две «Точки-У». Местные жители в соцсетях пишут, что ракетами или их осколками были повреждены телевышки, после чего на некоторое время перестали вещать российские телеканалы. Но повреждения оказались некритическими, вещание было восстановлено.

Что касается перехода области в рублевую зону, с одной стороны, это вызвано практической необходимостью. Блогер Борис Рожин (colonelcassad) считает, что переход Херсонской области на рубли может развиваться по сценарию ЛНР и ДНР.

«Реальная экономическая интеграция ДНР и ЛНР с Россией началась как раз с перехода республик на рубли в течение нескольких месяцев, после чего гривна естественным образом исчезла из оборота, чему активно помогала Украина своей «экономической блокадой», которая вела к экономическому обособлению региона от Украины. Соответственно, отказ Киева от экономических обязательств перед жителями Херсонской и Запорожской областей, вкупе с переходом освобожденных территорий в рублевую зону, будут вести к их экономическому обособлению Украины с постепенным отмиранием большинства существующих экономический связей, которые будут переориентироваться на Россию естественным путем. В этих условиях, усиление работы военно-гражданских администраций вкупе с экономическим обособлением от Украины, закладывает почву для будущего политического решения судьбы этих территорий», - написал Рожин в своем Telegram-канале.

Кандидат экономических наук, глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич также полагает, что в сложившейся ситуации переход в рублевую зону – единственный возможный вариант для Херсонской области.

- Регион находится под контролем российских войск, украинское руководство перестало выполнять свои функции. Но каким-то образом нужно ведь осуществлять хозяйственную деятельность, социальные выплаты. Логично, что регион просто присоединят к рублевой зоне.

В мире есть прецеденты, когда страны, которые не имеют собственной эмиссии, пользуются той или иной валютой. Та же Черногория в зону евро не входила и не входит, а использует евро. Здесь область находится рядом с Россией, под контролем российских сил и может на сегодняшний день полностью находиться в рублевой зоне. Более того, я не вижу другого способа организации хозяйственной деятельности в этих условиях.

Если бы это были уже какие-то образования, как те же ДНР и ЛНР, где стоял вопрос о собственных денежных знаках и расчетных средствах, возможны были бы варианты. Но здесь ничего подобного быть не может, поскольку ситуация неопределенная, статус региона не установлен. Когда этот статус определится, возможны будут другие решения. А сейчас это самый логичный выход.

Технически переход на рубли, скорее всего, будет связан с Крымом, который находится рядом. Там есть все федеральные структуры, все финансовые органы, поэтому никаких проблем в организации денежного обращения быть не должно. Как экстренная мера - это вполне допустимо.

С другой стороны, как указывает политолог Павел Салин, успешность этого мероприятия будет зависеть от хода самой специальной военной операции. Сравнивать Херсон, к примеру, с Абхазией, где помимо собственной валюты апсар официально в обращении находится российский рубль, пока рано, так как там конфликт не находится в горячей фазе.

- Нужно понимать, какие возможности есть у Москвы для контроля над ситуацией, а они пока не стопроцентные. На территории Украины продолжаются боевые действия, и возможно развитие событий по совершенно разным сценариям. Это заявление, как и вчерашняя информация о том, что курирование ЛНР и ДНР внутри администрации президента перешло от внешнеполитического блока к внутриполитическому блоку, возглавляемому Кириенко, – это сигнал о сценарии развития событий, желаемого для Кремля. Но не факт, что эти желание совпадут с возможностями.

Динамика может быть разной, поэтому пока и нет никаких официальных подтверждений со стороны Москвы. Власти будут наблюдать, как будут развиваться события на протяжении мая. Может начаться мягкое внедрение рубля, но на полуофициальном уровне. Реально все будет зависеть от окончательного итога украинской кампании.

«СП»: - Можно ли сравнить переход на рубли Херсонской области, например, с Абхазией?

- Мы пока не можем проводить аналогии с абхазским, приднестровским или любым сценарием по одной простой причине – там де-юре точка не поставлена, но она стоит де-факто. Там нет боевых действий. На территории Украины точка не поставлена ни де-юре, ни де-факто, поэтому политически ситуация может измениться.