Эвакуированная в войну швейная фабрика остается градообразующим предприятием Костаная

В годы Великой Отечественной из прифронтовых регионов в казахстанский Костанай эвакуировали шесть промышленных предприятий. В их числе – швейную фабрику «Большевичка». Как работает предприятие сегодня, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Мария Ефименко в свои 95 ловко владеет иголкой. Шьет себе и дочери одежду, постельное белье и прихватки для кухни. Профессию пришлось осваивать в 16, когда в Костанай эвакуировали швейную фабрику «Большевичка» из Херсона.

«Дали приказ срочно оборудование швейные машинки вывезти в тыл. Директор фабрики собрал девчат, им было по 18-19 лет: «Вы будете караулить до места, когда прибудет, и там останетесь работать», – рассказала ветеран фабрики.

Оборудование и сырье для фабрики везли почти три недели на грузовом поезде. В нем же ехали более полусотни сотрудников предприятия, большинство – воспитанники детского дома.

«В те времена людям намного труднее было. Печку углем топили, представьте. Приходили на работу девчата и парни, дрова несли утепляться. И воду, и еду. Шили на фронт. Приходилось работать и в дневную, и ночную смену. А у нас сейчас свет и отопление и машинки новые», – сказала швея Марина Мордасова.

После войны производство осталось в Костанае. С тех пор уже 80 лет не останавливается ни на день.

«Большевичка» – одно из градообразующих предприятий города. При фабрике открыт учебный центр, он сотрудничает с высшими и средне-специальными учреждениями области. Дефицита в кадрах нет. Работать на швейной фабрике по-прежнему престижно.