Российские производители пестицидов получили возможность снизить издержки

До конца 2023 года производители пестицидов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получили возможность снизить до 0% ставки ввозных пошлин на ряд необходимых для выпуска активных компонентов. Импорт действующих веществ допускается без пошлин, если их целевое назначение – производство химических средств защиты растений – подтверждает Министерство промышленности и торговли России.

Российские производители пестицидов получили возможность снизить издержки
© Fertilizer Daily

К их числу относятся оксифлуорфен, монобутиловый эфир этиленгликоля, метальдегид, хлормекватхлорид, диметилдеканамид, диметилформамид и еще несколько соединений, не выпускаемых в России.

«Беспошлинный ввоз действующих веществ – это важная поддержка отечественных производителей пестицидов, способствующая развитию выпуска современных и высокоэффективных препаратов для защиты растений и повышению их конкурентоспособности на внутреннем рынке как в России, так и в ЕАЭС. Нулевые ставки таможенных пошлин на ключевые сырьевые компоненты позволят наращивать объемы производства препаратов для защиты растений в России и увеличивать поступления в бюджеты всех уровней. Также это будет косвенно способствовать импортозамещению и повысит обеспеченность отечественных аграриев продукцией, необходимой для растениеводства», – отметил Владимир Алгинин, заместитель генерального директора фирмы «Август».