В Новосибирске IKEA продолжит работать «за закрытыми дверями»

IKEA в Новосибирске перенесла сроки открытия после приостановки деятельности в марте этого года после начала спецоперации на Украине и введения санкций со стороны европейских стран. В сообществе работников сети Вконтакте «Профсоюз ИКЕА» разместили сообщение, что работа торговой сети IKEA в режиме «за закрытыми дверями» продлится до 31 августа текущего года.

В Новосибирске IKEA продолжит работать «за закрытыми дверями»
© Bfm.ru Новосибирск

Сотрудникам объяснили это невозможностью в ближайшее время наладить бесперебойные поставки для полноценного функционирования торговой деятельности. При этом компания не отказывается от своих обязательств:
«Взаимодействие профсоюза и компании по регулированию благоприятной обстановки, соблюдению прав и гарантий работников продолжается в штатном режиме. Ситуация держится на оперативном контроле различного уровня реагирования для сохранения рабочих мест», – говорится в сообщении компании. Ранее замглавы минпромторга России Виктор Евтухов высказал мнение, что ИКЕА сохранит свое присутствие в России, так как до сих пор не останавливает инвестиции в страну и продолжает достраивать две «Меги». Приостановка работы магазинов, считает чиновник, связана с тем, что компания не может в текущих условиях обеспечить полную ассортиментную матрицу.

«Они говорят, что важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена: «сейчас все это немножко разрулится, мы поймем, как завозить продукцию и будем открываться». IKEA сами инвестировали, сами строили свои мегацентры, поэтому бросать их – для них это явно неэффективный ход», – отмечал Евтухов.

Глава новосибирского Минпромторга Андрей Гончаров был убежден, что ИКЕА в Новосибирске возобновит работу уже 1 июня, он сообщил это в Telegram-канале «Объясняем.Новосибирская область». К скорейшему открытию после перерыва шведскую компанию могло бы стимулировать открытие в Новосибирске гипермаркета Hoff, который считает себя ближайшим конкурентом ИКЕА и, согласно заявлениям, готов занять эту нишу в России.

Напомним, IKEA в Новосибирске сообщила о приостановке работы 3 марта. Это был последний рабочий день компании в Новосибирске, что вызвало ажиотаж среди покупателей.

BFM-Новосибирск рассказывал, как закрытие шведского магазина скажется на рынке мебели, строительных и отделочных материалов: уход крупного игрока привел к активизации региональных производителей и поставщиков, многие из которых установили спекулятивные цены на свою продукцию.