СМИ: первый танкер вошел в ливийский нефтяной порт Зувейтина после двух недель блокады

КАИР, 4 мая. /ТАСС/. Заблокированный более двух недель назад один из основных экспортных портов "нефтяного полумесяца" Ливии Зувейтина принял в среду первый танкер для отгрузки нефти. Об этом сообщил телеканал "218".

По его информации, танкер "Мелос-21" после загрузки 1 млн баррелей нефти направится в Китай. Еще один танкер войдет в порт в четверг для загрузки 600 тыс. баррелей нефти для Италии.

Отгрузка нефти стала возможной после того, как 1 мая Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) временно отменила режим форс-мажора в порту после достижения договоренностей с протестующими, которые с середины апреля блокировали все экспортные операции. NOC предупредила, что в случае продолжения блокировки ситуация может обернуться "экологической катастрофой" из-за полного износа инфраструктуры транспортных линий и резервуаров для хранения нефтепродуктов. Однако, несмотря на достигнутые договоренности и полученные разрешения на осуществление экспортных операций, порт из-за плохой погоды не смог принять танкеры в последующие дни.

Порт Зувейтина под давлением протестующих прекратил отгрузку нефти 17 апреля. Тогда группа лиц, заявивших, что они представляют интересы общины нефтяного района Зувейтина, объявила о приостановке экспорта нефти из порта до тех пор, пока премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба не передаст власть избранному парламентом новому главе правительства Фатхи Башаге. Кроме того, протестующие добивались "справедливого распределения нефтяных доходов". Они потребовали отставки главы NOC Мустафы Саналлы, обвинив его в "преступной передаче доходов от нефти правительству Дбейбы в нарушение решений парламента".

Вслед за Зувейтиной прекратил работу порт Брега. Форс-мажор был объявлен на крупнейших месторождениях страны Эш-Шарара и Эль-Филь после остановки добычи нефти под давлением протестующих.

По оценкам экономистов, ежедневные потери страны от вынужденного прекращения добычи нефти и блокировки экспортных портов превышают уже $150 млн. За последние семь месяцев, согласно подсчетам экспертов, из-за диверсий и актов саботажа на нефтяной инфраструктуре экономике Ливии был нанесен ущерб в $90 млрд. В настоящее время добыча нефти в стране снизилась до 400 тыс. баррелей в сутки, что означает сокращение почти в 2,5 раза.