Автоэксперт Славнов: автомобили из Европы подешевеют в РФ после возобновления поставок

Автоэксперт Славнов: автомобили из Европы подешевеют в РФ после возобновления поставок
© Max-cars.ru

Их стоимость зависит от курса валют, при укреплении рубля машины будут стоить дешевле

«Если поставки будут, то они привязаны к курсу доллара, то есть официальные дилеры закупают авто за определенную стоимость в долларах и евро», — Дмитрий Славнов, автоэксперт издания «Lenta».

В России могут подешеветь европейские модели автомобилей, но только в случае возобновления поставок при укреплении рубля к другим валютам. Как стало известно «Max-Cars», такого мнения придерживается автомобильный эксперт Дмитрий Славнов. По его мнению, поставки машин из Европы привязаны к текущему курсу. А значит, укрепление рубля должно привести к падению цен.

Ведь дилер покупает машины у производителя в конкретный момент за евро и доллары. В итоге то, сколько рублей нужно было потратить, влияет на рублевую цену машин. Правда, пока поставки автомобилей заморожены. А скорое увеличение объемов поставок автомобилей из Азии не касается курса рубля к доллару и евро.

На вторичном рынке стоимость машин от курса вообще не зависит. Там ценами управляют продавцы. Один может выставить цену ниже рынка, потому что ему срочно нужны деньги. А другой будет пытаться максимально заработать, продолжая ездить на продаваемой машине.