Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днем Победы моряков-тихоокеанцев

6 мая в Доме офицеров флота прошло торжественное мероприятие, посвященное 77-летию Великой Победы. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял в нем участие, сообщает PRIMPRESS. Глава региона поздравил моряков-тихоокеанцев с наступающим Днем Победы и пожелал им семейного благополучия и новых воинских успехов.

Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днем Победы моряков-тихоокеанцев
© Primpress

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что воины-тихоокеанцы внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Олег Кожемяко: «Уважаемые товарищи, приближается один из самых значимых и великих праздников для нашей страны, для всего нашего народа. Этот день мы всегда встречаем памятью о тех, кто сложил свою голову за счастье и свободу нашего народа. С самых первых дней войны соединения морских сил ушли на оборону Москвы, на оборону Сталинграда, Ленинграда, штурмовали Берлин, Маньчжурию и Корею. Многие были награждены орденами и медалями, присвоены и звания Героя Советского Союза. Нет такой семьи, кого не коснулась бы эта страшная война, которая забрала более 25 миллионов жизней советских людей. Память о них всегда живет в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение».

Глава региона также отметил подвиг российских солдат, участвующих в настоящее время в специальной военной операции на Украине и борящихся с нацизмом.

Олег Кожемяко: «Это молодые ребята, от которых сегодня зависит судьба России. Поэтому наша задача, органов власти, всех гражданских лиц – создать все условия для того, чтобы они чувствовали надежный тыл, чтобы они видели, что что бы ни случилось, какие бы ни приходилось испытывать им на себе трудности, государство станет надежной опорой их детям, их семьям, обеспечит им возможность жить в нормальном жилье, получить образование, поддерживать эти семьи».

С наступающим Днем Победы тихоокеанцев поздравил командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Сергей Авакянц.

Сергей Авакянц: «Эта годовщина останется в памяти нашего народа, потому что проходит на фоне проведения специальной операции на территории Украины. Как и тогда, наша страна, наш народ являются последним оплотом правды и справедливости на нашей планете, последней преградой на пути к мировому господству самых античеловеческих сатанистских сил, которые рвутся к глобальной власти».

Адмирал отметил, что в специальной военной операции на Украине принимают участие воссоединение морской пехоты, представители всех объединений Тихоокеанского флота, пятая общевойсковая армия, дислоцируемая на территории Приморского края.

Важность Дня Победы, одного из главных государственных праздников, отметил председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович.

Дмитрий Григорович: «Во-первых, что я хочу сказать, это, наверное, самый главный праздник для советского народа, для России. День Победы – это день, когда мы отдаем должное участникам Великой Отечественной войны и всем тем, кто причастен к этому. Хочу сказать, что правительство Приморского края, губернатор Олег Кожемяко и ветеранское сообщество делают все, чтобы этот праздник прошел на самом высочайшем уровне. Запланированы сотни мероприятий, в первую очередь, конечно, для молодежи».

После торжественной части состоялся патриотический концерт.