В Башкирии поддержат творческую молодежь и инициативных граждан

Рифат Габдулхакович, вы достаточно времени уделяете встречам с представителями бизнеса, помогаете продвигать их идеи, решать их вопросы. В Башкирии какие проблемы предпринимателей волнуют вас больше всего?

В Башкирии поддержат творческую молодежь и инициативных граждан
© Российская Газета

Рифат Шайхутдинов: Не понаслышке знаю, что сегодня для предприятий одним из способов расширения производства и увеличения его объемов является импортозамещение. Вот один только пример: есть в республике компания, которая производит воздухонагреватели, газовые котлы, печи и другие виды теплооборудования. Этому предприятию пришлось приостановить выпуск котлов, так как металл за последнее время подорожал более чем на 40 процентов, и нужно время, чтобы просчитать новую себестоимость продукции.

В ближайшее время правительство страны, Госдума примут заградительные меры на ввоз импортного и вывоз отечественного металла из России. Это поможет стабилизировать цены на материалы. И, кроме того, я лично буду содействовать башкирскому предпринимателю во включении в программы по безвозмездной сертификации продукции. Мы договорились держать связь. Это очень важно, ведь депутаты многие вопросы потом обсуждают с правительством, разрабатывают поправки в бюджетный, налоговый кодексы, регулируют патентное и таможенное право. Для этого необходимо самим вникать во все, чувствовать и видеть чаяния своего избирателя.

Будем использовать свои лоббистские возможности и в части помощи аграриям. Сейчас начался сев. Федеральное правительство выделило более 1 млрд рублей на льготное кредитование аграриев Башкортостана. 760 млн рублей уже доведены до банков-получателей, а недавно в республику поступил и второй транш на 290 млн рублей. Кроме того, одобрены 254 заявки от хозяйств и организаций республики на льготные краткосрочные кредиты объемом 7,9 млрд рублей. Из бюджета аграриям страны на эти цели выделят еще порядка 150 млрд рублей. По прогнозам минсельхоза Башкирии, посевная кампания в этом году в республике может обойтись в 22,5-23 млрд рублей.

Во время посевной остро может встать вопрос оперативного ремонта техники, особенно импортной, на фоне санкций. Здесь важно знать, что в республике действует ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий РБ, где готовы оперативно помочь с ремонтом, изготовлением или приобретением запасных частей и агрегатов.

Нехватки продовольствия допустить нельзя, поэтому сельхозпроизводителям будут активно помогать. Наша основная задача - сделать все, чтобы федеральные средства, которые выделяются аграриям страны, в нашу республику завести по максимуму.

Еще в 2017 году вы учредили благотворительный фонд "Общее дело", куда отчисляете часть зарплаты и для пополнения которого находите спонсоров. В новых условиях работа фонда будет корректироваться?

Рифат Шайхутдинов: С некоторыми благотворительными проектами фонд работает на постоянной основе. Например, в Туймазах - это центр помощи "Ковчег" по поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Недавно договорились с руководителем центра Натальей Ермошиной о закупке продуктовых наборов для малоимущих и многодетных семей. Продолжу выплачивать студентам Нефтекамского филиала БашГУ, победителям конкурса, персональную стипендию. Как раз недавно объявили новый конкурс на 2022-2023 учебный год. Кандидатам необходимо отправить до 17 мая эссе о себе. Соискатели рассказывают о жизненных целях и приоритетах, своих планах по реализации общественной инициативы, благотворительного или коммерческого проекта. Победителей отбираю после собеседования. При этом уровень успеваемости не является главным критерием победы. Гораздо важнее ответственно подойти к выполнению творческой работы и проекта.

В любом случае фонд "Общее дело" продолжит поддерживать многодетные семьи, творческую молодежь, инициативных граждан, желающих благоустроить свою улицу, город. Общая сумма поддержки в этом году вырастет.

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) тоже входит в круг ваших интересов. Какой проект наиболее запомнился вам из тех, в которых принимали участие?

Рифат Шайхутдинов: Радует, что жители очень активны в продвижении проектов поддержки местных инициатив - проводят собрания, оперативно готовят заявки, собирают подписи для получения спонсорской помощи, демонстрируют готовность вкладывать усилия и дальше. Спасибо большое главам местных администраций за содействие в реализации программы и всем неравнодушным, инициативным жителям округа. Уверен, что представители власти просто обязаны развивать такие программы, как ППМИ: через них мы не только решаем проблемы территории, мы по-новому выстраиваем диалог с населением через сотрудничество, мотивируем людей не ждать помощи сверху, а стараться самим.

Примеров у меня много. Общими усилиями отремонтировали мост в Бакалинском районе, дороги в микрорайонах Михайловка, Восточный, Крым-Сараево в Нефтекамске, школы в Туймазинском, Илишевском, Краснокамском районах и так далее. Всего фонд поддержал реализацию более 30 проектов ППМИ только за прошлый год.

В Туймазах этой весной открыли клинико-диагностический инфекционный центр, к которому вы тоже приложили руку. Как удалось возвести его всего за 45 дней?

Рифат Шайхудинов: Это история, которая наглядно показывает, как важно помогать бизнесу, который впоследствии сможет помочь обществу. А дело было так. Четыре года назад предприятие "Автопласт" участвовало в стратегической сессии, которую я организовал совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и руководством республики. "Автопласт" запросил льготный лизинг для покупки оборудования. Совместными усилиями нам удалось добиться поддержки от Региональной лизинговой компании Башкортостана и корпорации МСП. Льготный лизинг "Автопласт" получил, оборудование поступило. В итоге появилось предприятие "БашЕвроКуб" в Нефтекамске. Именно оно и выступило генподрядчиком строительства инфекционного центра.

Компания производит сэндвич-панели и сэндвич-конструкции, применяемые в передовых строительных решениях. Когда случилась пандемия, ее специалисты разработали проект ковидного госпиталя. Первый госпиталь был построен в Стерлитамаке, потом в Зубово, теперь в Туймазах и Сибае. На возведение каждого уходило от 45 дней до двух месяцев. Наше башкирское предприятие реализует такие значимые проекты. Это реально впечатляет!

Ключевой вопрос

В связи с последними событиями в мире, в стране, руководство Госдумы ставит перед вами новые задачи?

Рифат Шайхутдинов: Особая задача - усилить работу в округах. Сейчас мы больше трудимся, так сказать, в полях, уделяем внимание помощи многодетным, пенсионерам, социально незащищенным гражданам.

Как видите, программы поддержки населения только увеличиваются. И это правильно. Злободневные вопросы, связанные с ростом цен на продукты питания и ростом тарифов на ЖКУ, чаще всего задают избиратели во время приемов, на встречах.

Что касается цен на продукты, работаем с производителями, вместе ищем пути решения. По тарифам на ЖКУ дана команда от властей сдерживать цены, депутаты это контролируют.

Конечно, стоимость жизни в последнее время резко выросла. Центробанк принял форс-мажорную ставку в 20%, что резко сказалось как на возможности бизнеса получать кредиты, так и на конечной стоимости продукции. Радует, что позже произошло снижение ставки сначала да 17%, а потом и до 14%. Тем, кто работает над импортозамещением, надо помогать, давать льготные кредиты. Это тоже обеспечит сдерживание цен.

После распада СССР мы растеряли свой рынок. Если из объема импортных товаров, на покупку которых тратили 25 трлн рублей, хотя бы половину заместим своими, то - поднимем экономику. Понятно, что ситуация пока тяжелая, но открываются неплохие возможности для развития.