В Уфе выросло на 32% число аварийных отключений воды, тепла и электричества

УФА, 11 мая. /ТАСС/. Число аварийных отключений воды, тепла и электричества в столице Башкирии выросло на 32% за год. Об этом сообщается в официальной группе в соцсети "ВКонтакте" администрации городского округа Уфы по итогам завершения отопительного сезона.

"По информации начальника Управления гражданской защиты Уфы Рафаэля Ахметова, в отопительном периоде 2021-2022 годов произошло 775 аварийных отключений на системах жизнеобеспечения, что на 32 % отключений больше по сравнению с аналогичным периодом 2020-2021 годов. Наибольшее количество аварийных отключений зафиксировано на сетях холодного и горячего водоснабжения - 435 случаев, а также на сетях электроснабжения -248 случаев", - говорится в сообщении.

В основном, причинами отключений на системах водо-, тепло-, газо- и электроснабжения стали повреждения трубопроводов из-за износа, неправильного проведения земляных и ремонтных работ.

Директор филиала ООО "БашРТС-Уфа" Азат Фахретдинов сообщил что в прошедшем отопительном сезоне аварийность на магистральных и квартальных трубопроводах снизилась 8%. По его словам, в 2022 году запланированы капитальные ремонты тепловых сетей общей протяженностью 10 тыс. погонных метров. Дополнительно в рамках программы "Башкирские дворики" заменят тепловые сети ориентировочной протяженностью 931 погонный метр.

По словам исполнительного директора МУП "УИС" Максима Петрова, в этом году предприятием планируются строительство, реконструкция и капитальный ремонт тепловых сетей в объеме более 9 тыс. погонных метров, что выше аналогичного показателя прошлого года более чем в два раза. Кроме того, планируется замена и установка пяти новых котлоагрегатов суммарной мощностью более 40 Гкал/ч, реконструкция двух ЦТП с заменой старых кожухотрубных теплообменников на пластинчатые.