В Рязанской области фальшивомонетчики чаще всего подделывают пятитысячные купюры

Всего с января по март в регионе выявили 79 фальшивых купюр. За тот же период прошлого года их было на одну больше. Чаще всего подделывают пятитысячные, на втором месте по популярности у фальшивомонетчиков – банкноты номиналом 2 000 рублей. Также было обнаружено восемь поддельных тысячных купюр и одна пятирублёвая монета.

В Рязанской области фальшивомонетчики чаще всего подделывают пятитысячные купюры
© 62info.ru

Число подделок в валютном секторе при этом резко упало – всего одна банкнота в 100 долларов была выявлена с января по март. За тот же период прошлого года таких банкнот выявили двадцать.

Заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Ольга Егорова пояснила, что снизить риск и не наткнуться на подделку поможет соблюдение простых правил: «Риск получить поддельную купюру возрастает там, где нет специальных приборов для проверки подлинности банкнот: в небольших магазинах, на рынке или в киоске. Банк России рекомендует оценить не менее трёх защитных признаков: на просвет, под углом и тактильно. Если вы не уверены, что купюра настоящая, лучше отдать её на экспертизу в любой коммерческий банк».