Эксперт поддержал программу «Новая экономика Подмосковья»

Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов считает, что программа «Новая экономика Подмосковья» должна стать эффективной при противодействии антироссийским санкциям. Она может принести ощутимую пользу в осуществлении импортозамещения. Об этом он рассказал в интервью «Радио 1». 

Эксперт поддержал программу «Новая экономика Подмосковья»
© Вести Подмосковья

«Безусловно, программа максимально эффективна, она одна из лучших программ в стране. Она связана с импортозамещением, поддержкой малого и среднего бизнеса. Это субсидии на приобретение оборудования, на лизинговые платежи, банковские ставки. Появились новые гранты для IT-компаний. У нас также действуют институты развития, корпорация МСП. Всё работает как часы. Программа насыщенная, более того – она постоянно модернизируется, предлагает новые решения для поддержки бизнеса», – считает Денис Французов.

Он уверен, что подмосковная экономика уже успешно адаптируется к новым условиям. Началась работа по производству российских аналогов западной продукции, которая уходит с рынка. Часть продукции приходит из партнерских стран, среди которых эксперт отметил Китай. 

Французов признал, что есть трудности с наличием оборудования и с поставками сырья, но как раз решить эти вопросы поможет программа «Новая экономика Подмосковья». Некоторые отрасли региона с начала года уже демонстрируют рост. В частности, это касается обрабатывающей отрасли, металлургии, промышленного производства. В области стали больше производить своих компьютеров, лекарств, текстиля, а также мебели. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», в развитие импортозамещающих предприятий на территории Московской области будет вложено 104 млрд рублей. На них создадут почти 14 тысяч рабочих мест. Мероприятия по импортозамещению в Московской области пройдут в рамках реализации плана «Новой экономики Подмосковья». Также в регионе будет снижено число плановых и прочих проверок бизнеса, оказана поддержка малым и средним предприятиям, проведена работа с IT-предприятиями и приняты другие меры.